Рубрика: Мнение Общество

В крае определили лучшие напитки региональных производителей

6 июня в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям состоялась церемония награждения предприятий, продукция которых стала победителем профессионального дегустационного конкурса качества напитков. Его проводят в рамках фестиваля напитков «АлтайФест». Участие в конкурсе качества приняли девять предприятий напитков пивобезалкогольной отрасли Алтайского края, которые предоставили 39 образцов продукции.

В состав экспертной комиссии в этом году вошли одиннадцать специалистов отрасли. Жюри оценивало вкус, запах, цвет и степень газирования. Дегустацию напитков проводили закрытым способом.

Гран-при конкурса получили:

  • в номинации «Питьевые и минеральные воды»: вода негазированная «Свежесть Алтая» (пиво-безалкогольный комбинат «Шульгинский»);
  • в номинации «Напитки безалкогольные»: вода искусственно-минерализованная газированная «Содовая столовая» (Барнаульский пивоваренный завод); безалкогольный коктейль «Мохито» «Лайм-мята», «Клубничный» (Бочкаревский пивоваренный завод); безалкогольный коктейль «Бронкс апельсин» (Бочкаревский пивоваренный завод); «Слагода» с ароматом черной смородины и малины на сахарном сиропе (Волчихинский пивоваренный завод);
  • в номинации «Напитки брожения безалкогольные»: квас «Андреич» фильтрованный пастеризованный (Бочкаревский пивоваренный завод);
  • в номинации «Напитки брожения алкогольные»: липовая медовуха серии Fabula de Tilia («Медоведов»), сидр игристый полусладкий «Шульгинский» (пиво-безалкогольный комбинат «Шульгинский»);
  • в номинации «Пиво светлое»: «Алтай-Хан» фильтрованное непастеризованное (Бочкаревский пивоваренный завод), «Наш Трофей охотникам» фильтрованное пастеризованное (Барнаульский пивоваренный завод).

Золотой медалью отмечены:

  • в номинации «Питьевые и минеральные воды»: вода питьевая «Алтаика» артезианская газированная первой категории качества («Родник Алтая»);
  • в номинации «Напитки безалкогольные»: «Грушевый», «Good Stripes — Мохито» (Барнаульский пивоваренный завод), «Слагода» с ароматом черники на сахарном сиропе (Волчихинский пивоваренный завод);
  • в номинации «Пиво светлое»: «Шульгинское» фильтрованное пастеризованное (пиво-безалкогольный комбинат «Шульгинский»), «Жатецкий хмель» фильтрованное непастеризованное (Бочкаревский пивоваренный завод), «Знатное из Волчихи» фильтрованное непастеризованное (Волчихинский пивоваренный завод), «Пять-ноль» фильтрованное непастеризованное (Волчихинский пивоваренный завод);
  • в номинации «Пиво пшеничное»: Kelson пшеничное светлое нефильтрованное непастеризованное (Подсосновский пивоваренный завод);
  • в номинации «Пиво темное»: Kelson темное фильтрованное непастеризованное (Подсосновский пивоваренный завод);
  • в номинации «Пивные напитки»: «Русский Имперский Стаут» фильтрованный пастеризованный (пиво-безалкогольный комбинат «Шульгинский»).

Серебряной медалью конкурса качества напитков награждены:

  • в номинации «Питьевые и минеральные воды»: вода питьевая «Алтай-Аква» природная артезианская первой категории качества негазированная (Бочкаревский пивоваренный завод), вода питьевая «Касмалинская» артезианская первой категории качества негазированная (Волчихинский пивоваренный завод), вода питьевая «Алтаика» артезианская негазированная первой категории качества («Родник Алтая»), вода минеральная природная питьевая лечебно-столовая «Завьяловская» газированная (Бочкаревский пивоваренный завод);
  • в номинации «Пиво безалкогольное»: «#Непьян» светлое безалкогольное фильтрованное непастеризованное («Берг»), «Шульгинское» безалкогольное фильтрованное пастеризованное (пиво-безалкогольный комбинат «Шульгинский»);
  • в номинации «Пиво светлое»: «Мазай светлый» нефильтрованное неосветленное непастеризованное (Бочкаревский пивоваренный завод), «Гаражное» фильтрованное непастеризованное (Волчихинский пивоваренный завод), «Вобла фирменное» фильтрованное пастеризованное (Барнаульский пивоваренный завод), «Наш Трофей рыбакам» фильтрованное пастеризованное (Барнаульский пивоваренный завод), «Классика» крепкое непастеризованное (Подсосновский пивоваренный завод);
  • в номинации «Пиво темное»: «Красное» нефильтрованное непастеризованное («Красногорское»).

Бронзовую медаль получили:

  • в номинации «Пиво светлое»: «ДайЛеща» светлое фильтрованное непастеризованное («Берг»); Kelson светлое фильтрованное непастеризованное (Подсосновский пивоваренный завод); «Советское» светлое нефильтрованное непастеризованное («Красногорское»); «Красногорское» пиво светлое нефильтрованное непастеризованное («Красногорское»);
  • в номинации «Пиво пшеничное»: «Целинное» пшеничное светлое нефильтрованное неосветленное (Волчихинский пивоваренный завод).

Также эксперты конкурса оценили научные разработки Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова. Специальной наградой конкурса эксперты отметили напиток безалкогольный «Сбитень «Ползуновский».

 

Впервые в этом году состоялась сессия пресс-жюри с участием представителей ведущих средств массовой информации региона, отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Для журналистов организовали специальную дегустацию напитков, по итогам которой они выбрали троих победителей в номинации «Выбор журналистов Алтая». Специальную награду получили: напиток безалкогольный «Good Stripes — Мохито» (Барнаульский пивоваренный завод); пиво светлое фильтрованное непастеризованное «Знатное из Волчихи» (Волчихинский пивоваренный завод); пиво «Тыквенный Эль» с можжевеловой ягодой (Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Другие новости