Рубрика: здоровье Общество Политика

В барнаульской горбольнице могут закрыть отделение торакальной хирургии после конфликта с заведующим

В городской больнице № 5 Барнаула могут закрыть отделение торакальной гнойной хирургии после того, как его заведующий Вячеслав Седов был принудительно отправлен в годичный отпуск. Копия соответствующего приказа алтайского Минздрава оказалась в распоряжении «Банкфакса». Чтобы оспорить решение о ликвидации своего отделения, хирург обратился в суд. Представитель Вячеслава Седова, юрист Анастасия Киреева в беседе с редакцией сообщила, что персонал отделения торакальной хирургии фактически склонили к уходу, создав сложные условия работы.

По словам юриста, полноценную работу отделение торакальной гнойной хирургии прекратило еще в феврале 2026 года, когда Минздрав Алтайского края издал приказ (копия имеется в распоряжении «Банкфакса») о том, что временно пациентов с перечнем таких заболеваний как легочные кровотечения, кровохаркания, гнойно-деструктивные заболевания легких и их осложнения, медиастиниты, гемотораксы, пневмотораксы необходимо распределять в клиническую больницу скорой медпомощи № 2 и в краевую клиническую больницу.

Граждан с неверифицированными новообразованиями средостения, плевры, легких и рубцовыми стенозами трахеи должны были направлять в онкологический диспансер. В ведомстве собеседнице издания заявили, что на это пришлось пойти из-за того, что заведующий отделением Седов отправлен в продолжительный отпуск.

В начале года Вячеслав Седов пояснял СМИ, что в его отделении работают только три молодых врача, которые пока не могут в полной мере самостоятельно проводить некоторые операции из-за их сложности и отсутствия должного опыта. По этой причине хирург всегда оперировал сам или выступал на операциях как ассистент. Однако в январе его принудительно отправили в длительный, накопленный годами отпуск. Оказавшись без главного хирурга отделения, пациенты жаловались, что перестали получать необходимую помощь, хотя в Минздраве региона опровергали информацию о сбоях в работе отделения.

Месяц назад министерство здравоохранения региона издало еще один приказ (копия имеется в распоряжении «Банкфакса») о том, что с 8 мая городская больница № 5 должна прекратить прием пациентов в отделение торакальной хирургии. Соответствующий документ подписал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. В нем также сказано, что до 20 июля все пациенты отделения должны быть выписаны или госпитализированы в другие организации. «В срок до 20.07.2026 закрыть отделение торакальной хирургии», — указано в приказе.

При этом Анастасия Киреева отмечает, что упомянутые директивы профильного ведомства не были опубликованы на официальных порталах правовой информации, медперсонал видел лишь копии этих документов, а не официальную их версию. В министерстве Седову и Киреевой не удалось получить никакого ответа, по какой причине понадобилось ликвидировать отделение, утверждает собеседница издания. Оперативно предоставить «Банкфаксу» комментарий по данной ситуации в Минздраве края также не смогли.

При этом слухи о закрытии отделения якобы стали распространяться еще в марте. Однако тогда руководство больницы и министерство здравоохранения заявляли краевым СМИ, что появившаяся информация не соответствует действительности.

С целью предотвратить закрытие своего отделения Вячеслав Седов обратился в Железнодорожный районный суд Барнаула с иском, в котором просит признать незаконными приказы о ликвидации его отделения, а также о маршрутизации больных в другие лечебные заведения. Судья по административному делу Роман Тагильцев оставил его без движения до 11 июня, поскольку, по словам представительницы хирурга, происходящее не касается большого числа людей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

169 просмотров всего, сегодня нет просмотров

Региональные новости