Рубрика: Общество Политика

Решение суда о досрочной отставке главы Камня-на-Оби устояло в апелляционной инстанции

Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу на решение о досрочном лишении полномочий главы Камня-на-Оби, спикера горсовета Евгения Чернышова в связи с коррупционными нарушениями. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Алтайского краевого суда, оно осталось без изменений по ключевым положениям.

Как сообщалось ранее, прокуратура требовала у Горсобрания депутатов Камня-на-Оби устранить коррупционные нарушения и поддержать отставку градоначальника Евгения Чернышова. Поводом стало то, что, по доводам надзорного органа, в декларациях о доходах и имуществе его семьи за 2021−2023 годы были выявлены нарушения. Утверждалось, что чиновник нарушил требования антикоррупционного законодательства. При этом сам глава в разговоре с «Банкфаксом» утверждал, что намерен опровергнуть претензии в свой адрес.

Позже обращение об удалении Чернышова с поста в представительный орган направил и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Однако депутаты решили создать комиссию для рассмотрения вопроса о лишении полномочий действующего градоначальника. В итоге они посчитали отставку слишком строгой мерой и ограничились предупреждением. Тогда прокурор обратился с иском об удалении с должности Чернышова в Каменский городской суд, где требования надзорного ведомства были удовлетворены. Один из административных ответчиков подал жалобу на не вступивший в силу акт, не согласившись с итогами разбирательства.

20 мая в Алтайском краевом суде состоялось заседание по рассмотрению апелляции. Как уточнили «Банкфаксу» в инстанции, суд оставил решение без изменений, но из резолютивной части исключили некоторые слова, которые на итог разбирательства почти не влияют. Таким образом, оспорить отставку Евгения Чернышова в связи с утратой доверия не удалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

277 просмотров всего, сегодня нет просмотров

Региональные новости