Рубрика: Происшествия

Адвокат, которому «неадекват» угрожал «гранатой», рассказал почему тот так сделал, и сколько он за это получил

Вынесен приговор 56-летнему жителю  города Барнаула. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в январе 2018 года мужчина пришёл в рабочий кабинет барнаульского адвоката и,  показав предмет, похожий на гранату, стал высказывать угрозу убийством. Кроме того, он стал вымогать денежные средства.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину не признал. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья человека. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 1 месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Оказавшийся в этой неприятной для себя истории в роли потерпевшего адвокат Борис Зеленин рассказал «НовостиАлтая» не только о подробностях самого происшествия, но и о причинах, побудивших его визави к дерзкому «акту».

– В моей адвокатской практике около 7 лет назад произошёл такой случай. Обратилась женщина, рассказавшая, что её терроризирует ранее не единожды преступавший человеческие и уголовные законы супруг. По факту таким способом этот семейный деспот в итоге выжил её из собственного дома.

Обратившись с исковым заявлением в суд в интересах своей клиентки я добился выдворения этого недоброго существа с захваченной им чужой территории. И уже тогда, в суде, раздались первые угрозы с его стороны в мой адрес.

А с конца прошлого года, видимо выйдя на волю после очередной отсидки, мужчина узнал адрес местоположение моего офиса, и навестив его несколько раз, в моё отсутствие, передал мне «приветы» и угрозы убийством, через помощницу.

29 января 2018 года, когда на улице был мороз под 40 градусов, в адвокатскую контору ввалился этот человек, в утепленном «камуфляже», и стал демонстрировать мне предмет, внешне реально не отличимый от боевой противотанковой гранаты.

Потребовал деньги, которые он якобы по «моей вине» был вынужден платить за съемную квартиру 7 лет. В противном случае обещал привести взрывное устройство в действие».

Правонарушителя задержали почти сразу, «не только по «приметам», но и по достаточному для его опознания послужному списку из прежних «дел».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

344 просмотров всего, сегодня нет просмотров