Рубрика: В центре внимания Политика Так и живем!

Активисты Сурайкина провели пикеты в Бийске за роспуск городской Думы

Напомним, половина депутатов (фракция «ЕР») сорвала в минувший четверг 22 августа заседание, с целью затянуть принятие решения об отставке троих депутатов, обвиняемых в недостоверности деклараций.

Сегодня Сергей Матасов — секретарь крайкома партии «Коммунисты России» и другие активисты местного отделения организации Максима Сурайкина пикетировали Администрацию города Бийска и других административных зданий.

«22 августа 2019 г. состоялось заседание Думы города Бийска, на котором правящая буржуазная партия «Единая Россия», и примкнувшие к ним некоторые депутаты других партий, вместе с председателем Думы Сергеем Ларейкиным, под предлогом перерыва, трусливо сбежали с заседания. Причина такого «малодушного» поведения «народных избранников» очевидна, спасти своих коллег, которым грозило лишение мандатов, за укрывательство своих доходов.

Алтайский крайком партии Коммунисты России Товарища Максима Сурайкина, не может оставаться равнодушным к такому поведению депутатов фракции «Единая Россия», и примкнувшем к ним депутатам от других партий. Скрыл доходы — сдай мандат!» — прокомментировал происходящее Сергей Матасов.

Не взирая, что 14 депутатов, в основном представляющих в гордуме «ЕР», оставшаяся вторая половина депутатов проголосовала за лишение мандатов Игоря Степанова (зампред Думы, ЕР), Александра Вишнякова (ЛДПР) и Александра Хлыновского (председатель комитета по экономической политике, КПРФ).

Кризис представительной власти, как полагают наблюдатели, был создан искусственно, дабы такого решения принято не было. А с принятием «либеральных» поправок в положения о статусе депутатов в краевых законах (предположительно будут смягчены санкции к тем, кто допустил «малозначительные» нарушения при заполнении деклараций о доходах и имуществе)  можно будет и вовсе ограничиться выговором.

Пока же прокуратура и суд однозначно трактуют антикоррупционные нормы закона в части недостоверности депутатских деклараций, как причину для сложения депутатского мандата.

Кстати, похожая история происходит с несколькими депутатами в Барнауле, где среди «штрафников» даже руководитель фракции «ЕР» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов. И там его «коллеги» тянут время, не спеша исполнять судебные решения и прокурорские представления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

366 просмотров всего, сегодня нет просмотров