Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Актуально: Пробная перепись населения поможет провести «всеобщую» на высшем уровне

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым, установлены сроки проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и пробной переписи населения 2018 года.

«Пробная перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября 2018 года. Всероссийская перепись населения — с 1 по 31 октября 2020 года. Это периоды, в течение которых будут собираться сведения о населении. Установлено также, что сбор сведений о населении и его учет будут проводиться по состоянию на 1 октября 2018 года и 1 октября 2020 года соответственно», — говорится в сопроводительной записке к документу.

В соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» для обеспечения согласованных действий федеральных и региональных органов исполнительной власти в ходе подготовки и проведения переписи населения, обработки ее материалов и официального опубликования итогов создана Комиссия Правительства РФ. Ее возглавит один из заместителей Председателя Правительства РФ, однако персональный состав будет определен позднее. Предполагается, что аналогичные комиссии будут образованы в субъектах Федерации и муниципальных образованиях. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев (постановление Правительства РФ от 29 сентября 2017 г. № 1185) .

В состав Комиссии включаются с правом совещательного голоса представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также могут включаться представители других государственных органов, научных и религиозных организаций, общественных объединений, СМИ.

Определено также, что заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. При этом решения принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

Напомним, что Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Такая перепись проводится не реже одного раза в 10 лет. Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась с 14 по 25 октября 2010 года.

Ответственным за комплекс работ по подготовке и проведению пробной переписи населения, обработке полученных сведений о населении и обобщению результатов пробной переписи населения определен Росстат.

В пробной переписи примут участие ряд населенных пунктов в регионах страны: Кабардино-Балкарской Республике, Республики Саха (Якутия), Камчатском и Красноярском краях, Иркутской, Новгородской и Сахалинской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге. Она пройдёт в период с 1 по 31 октября 2018 г.

На сайте Алтайкрайстата уточняется, что пробная перепись населения в 2018 году охватит около 550 тыс. человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

287 просмотров всего, сегодня нет просмотров