Рубрика: Общество Так и живем!

Александр Суриков предлагает построить на Алтае ГЭС или атомную станцию

Реализация идей 80 — 90-х годов прошлого века, по мнению экс-губернатора, позволит избавить край от дефицита экономических мощностей.

Александр Суриков, глава администрации Алтайского края в 1996-2004 годах, в интервью журналу “Автограф” заявил о необходимости решать нерешаемую проблему дефицита электроэнергии, производимой в регионе.

“Эта проблема тянется еще с советских времен, тогда пытались решить ее за счет строительства каскада Катунских ГЭС, но не получилось.У этой проблемы и сегодня нет решения, но ею необходимо заниматься: из-за санкционного давления нам необходимо увеличивать объемы производства, а для этого потребуется много энергии, — заявил Александр Суриков. — Можно возобновить разговор с Республикой Алтай и частично реанимировать старый проект. Можно посмотреть на наши реки, где нет больших зон затопления, где нет поселений, подумать о малой атомной энергетике. Надо этим просто заниматься”.

ГЭС на Катуни планировали строить в конце 1980-х годов в Чемальском и частично Шебалинском районе Горно-Алтайской автономной области (теперь — Республика Алтай). Ее проектная мощность составляла 1600 МВт. Однако против строительства выступили многочисленные экологи, активизировавшиеся во время Перестройки. Они заявляли, что в зону затопления ГЭС попадут месторождения ртути, что приведет к загрязнению воды в Катуни и Оби, будут залиты плодородные земли, изменится микроклимат. В результате ГЭС строить не стали.

Идею строительства в крае атомной станции в середине 1990-х годов высказывал заместитель главы администрации края Владимир Германенко.

В настоящее время Алтайский край потребляет более 10000 млн кВт.ч электроэнергии в год. Половина ее вырабатывается расположенными в регионе теплоэлектростанциями, половина закупается на оптовом рынке электроэнергии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

444 просмотров всего, сегодня нет просмотров