Рубрика: Общество Политика Так и живем! Экономика

Алтайские аграрии продолжают осваивать рынок Китая

Сельхозтоваропроизводители Алтайского края в I квартале 2024 года экспортировали в Китайскую Народную Республику 243,5 тыс. тонн зерновой продукции, что на 94,5 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем самым аграрии края нарастили темпы экспорта продуктов растениеводства в Китай на 63 %.

По данным Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, наибольший скачок показали зерновые и зернобобовые культуры, их в Поднебесную из региона уже отгрузили 84,5 тыс. тонн, что превышает прошлогодний показатель за 1 квартал в 6,7 раза. Среди лидеров категории этой группы товаров – гречиха (30,4 тыс. тонн, рост в 4 раза), горох (27,3 тыс. тонн, рост в 12,5 раз) и ячмень (16,5 тыс. тонн, в 1 квартале 2023 года культура в КНР не поставлялась).

Экспорт продуктов зернопереработки из региона в Китай вырос в 4,5 раза: с 5 тыс. тонн в 1 квартале 2023 года до 23 тыс. тонн в текущем году. Темпы роста обусловлены высоким спросом на алтайские муку (10,5 тыс. тонн, + 228 %), ядро подсолнечника (8 тыс. тонн, + 427 %), овсяную крупу (3,2 тыс. тонн, в аналогичный период прошлого года не экспортировалась в Китай) и различные хлопья (1,3 тыс. тонн, + 271 %).

Помимо этого, самыми наиболее быстро наращивающими объемы отгрузок в КНР стали такие категории товаров, как жмыхи, относящиеся к фуражным грузам (16,3 тыс. тонн, рост в 14,5 раз), и растительные масла (80 тыс. тонн, рост на 66 %).

Напомним, что Китайская Народная Республика строго контролирует соблюдение фитосанитарных требований к экспортируемой сельскохозяйственной продукции. В этой связи Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» напоминает сельхозтоваропроизводителям о необходимости обеззараживания экспортируемого зерна и складских помещений, в которых оно хранится. ФГБУ «Центр оценки качества зерна» имеет лицензию на осуществление работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию зерна и складских помещений с использованием пестицидов 1-4 классов опасности. На территории Алтайского края эти работы проводит отдел в составе Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

197 просмотров всего, сегодня нет просмотров