Рубрика: В центре внимания Общество Развлечения и досуг Спорт

Алтайские журналисты выяснили, чей «дракон» самый быстрый

2 июля, в День спортивного журналиста, на барнаульском гребном канале состоялся Кубок журналистов Алтайского края по гребле на лодках «Дракон». В соревнованиях приняли участие шесть команд: «Сборная журналистов Алтайского края — 1», «Сборная журналистов Алтайского края — 2» «Сибирская медиагруппа», «Пресс-секретари», «Блогеры», «Общественная палата Алтайского края». На старт вышли более 60 представителей медиасферы из Барнаула, Горно-Алтайска и Заринска.

В состав сборных команд журналистов вошли представители 14 средств массовой информации, а за команду «Пресс-секретари» выступили сотрудники пресс-служб Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства промышленности и энергетики, Министерства строительства и ЖКХ, Управления печати и массовых коммуникаций, Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Управления ветеринарии, Департамента информационной политики Губернатора и Правительства Алтайского края, комитета информационной политики Администрации Барнаула, Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Экипаж каждой лодки состоял из 12 человек: 10 гребцов, рулевой и барабанщик, задающий темп. Причем рулевыми были спортсмены Спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ имени К. Костенко.

500-метровая дистанция для участников оказалась преодолимым, но серьезным испытанием. Особенно для новичков, которые не участвовали в прошлогодних соревнованиях. Буквально на ходу им приходилось осваивать азы гребли на драгонботах: грести синхронно, слушать барабанщика, весло опускать перпендикулярно поверхности воды, работать корпусом и хорошенько прижаться ногой к борту.
Удивительно, но лучше всех разогнать «драконов» удавалось именно новичкам. Команда «Блогеры», полностью обновившаяся по сравнению с прошлым годом, и команда «Сборная журналистов -2», собравшаяся впервые, уверенно выиграли квалификационные заезды у более опытных соперников.
По итогам квалификации в финал, где разыгрывались медали, вышли четыре экипажа: «Сборная журналистов Алтайского края — 2», «Блогеры» «Общественная палата Алтайского края», и «Пресс-секретари». В таком порядке команды и финишировали. Победа в турнире для сборной журналистов стала полной неожиданностью. Во-первых, команда сформировалась лишь за 14 часов до старта, а во-вторых, все, кроме редактора газеты «Наш город» Константина Шефера, впервые в жизни сели в лодку «Дракон». В состав экипажа-победителя вошли представители газет «Алтайская правда», «Наш город», портала «Вечерний Барнаул», телекомпании «Толк», популярного паблика «Барнаул 22», федерального информационного агентства SM News («Новости Алтая»).

Организатором проведения Кубка журналистов по гребле на лодках «Дракон» выступила Федерация гребли на байдарках и каноэ Алтайского края при информационной поддержке Союза журналистов Алтайского края.

Отметим, гребля на лодках «Дракон» — молодой для России вид спорта, который стремительно набирает популярность в Алтайском крае. 28 марта 2022 года была создана Ассоциация «Студенческая лига по гребле на лодках «Дракон» и сапбородах Алтайского края». 10 июня 2022 года на барнаульском гребном канале состоялось первое официальное мероприятие Лиги — Фестиваль гребли на лодках «Дракон». В празднике спорта приняли участие 157 студентов и преподавателей из восьми высших учебных заведений региона. В этом году будет сформирована студенческая сборная Алтайского края, которая впервые примет участие в Чемпионате России по гребле на лодках «Дракон».

Творческая группа «Мы к Вам» со специальным репортажем с места событий:

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

295 просмотров всего, сегодня нет просмотров