Рубрика: Политика Так и живем!

Алтайские комроссы готовы выйти с протестом против роста коммунальных платежей

Партийцы заявили, что жителям Алтайского края не под силу платить взлетевшие коммунальные тарифы. Они призвали власти разобраться в ситуации.

Лидер фракции «Коммунисты России» в АКЗС Сергей Матасов возмущен ростом коммунальных тарифов во многих городах Алтайского края, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Он и его коллеги по фракции выразили готовность выйти протестовать на улицу, если ситуация не изменится.

АКЗС
АКЗС
Фото: Коммунисты России

«В нашу фракцию и ко мне лично в последнее время поступает много обращений из-за подорожания коммунальных услуг. Люди получают платёжки с суммами к оплате в 6, 8, 10 тысяч рублей. Меня возмущает то, что происходит с ростом тарифов на ЖКУ! Как людям оплачивать эти счета, когда у многих зарплата на уровне 15-20 тысяч, особенно в небольших городах? Заплатил коммуналку – а кушать на что? И у многих ещё ипотека! Заплати ипотечный взнос, а потом ещё и коммуналку почти такого же размера. За одну и ту же квартиру! Это двойная ипотека получается?!», – отметил он.

Матасов добавил, что инфляция в Алтайском крае по результатам прошлого года составила 12,05 %, а коммунальные услуги по итогам декабря подорожали на 13,71% – коммуналка выросла больше, чем годовая инфляция в целом.

Он также напомнил, что прокуратура края проводит сейчас проверку законности установленных тарифов. По мнению парламентария, виновные должны быть наказаны. Коммунист также предположил, что кто-то специально нагнетает народный протест, чтобы «раскачать лодку».

«У людей нет денег, чтобы столько платить! И в бюджетах городов нет столько денег, чтобы скомпенсировать такое повышение тарифов. Мы же понимаем, что время сейчас особое: все силы и ресурсы брошены на одну, главную цель. Там, где решается судьба страны, всех нас. Требуется единение и спокойствие здесь, в тылу. А некоторым нехорошим людям – им лишь бы денег с людей стрясти. Или они специально будоражат массы, сеют недовольство, провоцируют на протесты? Может, кому-то просто хочется раскачать лодку?» – говорит Матасов.

Депутат уверен, что к вопросу надо подходить с двух сторон: не только проверять обоснованность повышения тарифов на ЖКУ, но ещё информировать граждан об их правах и возможностях – использовать субсидии и другие меры соцподдержки.

Николай Наздрачев
Николай Наздрачев
Фото: Коммунисты России

Чтобы помочь людям разобраться в этих вопросах, «Коммунисты России» открыли общественную приёмную в Барнауле. Приём граждан ведётся по адресу: ул. Профинтерна, 24, офис 11. Там можно получить консультации юриста, эксперта в области ЖКХ, секретаря по идеологии Барнаульского горкома партии Николая Наздрачева. Запись на прием осуществляется по телефону +7-983-183-45-03.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

471 просмотров всего, сегодня нет просмотров