Рубрика: Спорт

Алтайский борец Иван Нифонтов не поедет на Олимпийские игры

Накануне главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба объявил имена спортсменов, которые будут представлять нашу страну на Олимпиаде в Рио. В этом списке не оказалось барнаульца Ивана Нифонтова, сообщают в Крайспортуправлении.

Сборная России завоевала олимпийские лицензии в 11 весовых категориях из 14. Поименно состав команды был озвучен накануне в Москве во время официальной презентации олимпийский сборной по дзюдо.

Самый трудный выбор Эцио Гамба сделал в категории до 81 кг, где на участие в Олимпиаде претендовали сразу пять сильных дзюдоистов – Хасан Халмурзаев, Алан Хубецов, Сиражудин Магомедов, Иван Воробьев и Иван Нифонтов, говорят в управлении. Все же Гамба остановил свой выбор на 22-летнем Хасане Халмурзаеве, который в этом году выиграл титул чемпиона Европы и в настоящее время занимает шестое место в мировом рейтинге.

«В категории до 81 кг у нас пять спортсменов в топе, Иван Нифонтов – чемпион мира, который принёс олимпийскую медаль в Лондоне. На последнем чемпионате мира он травмировал связку, не смог попасть в восьмерку. И моим решением было выбрать Хасана Халмурзаева, который показал очень хороший прогресс в этом году, делал шаг за шагом», – объяснил Гамба агентству «Р-Спорт».

Олимпийский турнир по дзюдо пройдет в Рио с 6 по 12 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.