Рубрика: В центре внимания Общество Политика Так и живем!

Алтайский депутат стал заместителем председателя постоянной комиссии межпарламентской ассамблеи стран СНГ

Накануне в Таврическом дворце состоялась очередное заседание межпарламентской ассамблеи государств — участников содружества независимых государств. На заседании комиссии по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления на пост заместителя председателя комиссии была предложена и единогласно поддержана парламентариями стран СНГ кандидатура депутата Государственной Думы Федерального Собрания России от Алтайского края Ивана Лоора.

В голосовании участвовали депутаты и сенаторы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.
Новый заместитель был представлен председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, возглавляющим постоянную комиссию МПА СНГ, Валентином Семеняко.

Напомним, появившаяся практически одновременно с СНГ, Межпарламентская Ассамблея с самого начала своей работы стала главной площадкой для взаимодействия парламентариев в новых политических и экономических условиях. Из состава парламентских делегаций образованы 10 постоянных комиссий — одним из главных направлений их деятельности является разработка проектов модельных законодательных актов.

После принятия Межпарламентской Ассамблеей модельные законы, которые носят рекомендательный характер и служат ориентиром в развитии и сближении законодательства стран Содружества, предлагаются национальным парламентам для использования в законотворческом процессе. Проводимый на постоянной основе мониторинг подтверждает востребованность документов Ассамблеи в правовых системах стран Содружества: нормы более 70% из них были имплементированы в законодательстве государств СНГ, а еще около 10% содержат совпадающие с национальными законами положения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

392 просмотров всего, сегодня нет просмотров