Рубрика: Общество Политика Так и живем! Экономика

Алтайский край и Амурская область активизируют сотрудничество в сфере экономики, торговли, культуры, науки и техники

Об этом власти регионов договорились в ходе визита делегации Алтайского края в Амурскую область. Рабочая встреча состоялась в Благовещенске.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь и заместитель Председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов подписали План мероприятий по реализации Соглашения об экономическом, торговом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами на 2023-2025 годы.
Регионы начали взаимодействовать более 20 лет назад. Виталий Снесарь, отметил, что Алтайский край ценит сложившиеся взаимоотношения и заинтересован в их развитии. «Любое подписание плановых документов, разработанных по направлениям и по датам – это, своего рода, дорожная карта, по которой мы вместе будем двигаться», — подчеркнул заместитель Председателя Правительства края.

Павел Пузанов отметил: «Мы наметили дальнейшие шаги как по наращиванию внешнеторговых связей между двумя субъектами, так и линейки гуманитарного сотрудничества. Ближайшей точкой взаимодействия станет амурский экономический форум, который пройдет в конце мая. Мы сможем представить продукцию наших компаний и компаний Алтайского края».

Последовало приглашение и от Алтайского края – принять участие в ежегодном IT-форуме, который проходит на нашей площадке. «Думаю коллегам из Амурской области это будет интересно, так как переход на отечественное программное обеспечение, цифровая трансформация целых отраслей, в том числе и промышленности — это актуальные задачи для наших регионов», — сказал Виталий Снесарь.

В Плане мероприятий, который подписан сторонами, внесены конкретные направления совместной работы на ближайшие годы. В торгово-экономической сфере запланировано проведение бизнес-миссий деловых кругов Алтайского края и Амурской области с участием представителей исполнительных органов. Это позволит установить и расширить контакты между предприятиями и организациями, в том числе представителями малого и среднего предпринимательства.

В сфере сельского хозяйства намечено сотрудничество с научными учреждениями Амурской области в сфере селекции и семеноводства полевых культур; реализация семенного материала зерновых и зернобобовых культур сельхозпредприятиям Амурской области; поставка племенного поголовья животных.
Взаимодействие между регионами возобновится в сфере информационных технологий, культуры, образования, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, охраны окружающей среды и др.

Напомним, Амурская область является важным торговым партнером для реализации продовольственной продукции Алтайского края. Область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации — основных потребителей алтайской муки. Ежегодно алтайские производители поставляют в область более 30 тыс. тонн данной продукции.
В 2021 году объем отгруженной из Алтайского края в Амурскую область муки составил порядка 35 тыс. тонн, что на 11,4% больше чем в 2020 году. Также отмечается рост объемов поставок в Амурскую область круп – в 2,4 раза, макаронных изделий – на 9%.

Среди продукции молочной промышленности Алтайского края на рынке Амурской области пользуются спросом алтайские сыры и сливочное масло, объем поставок которых в 2021 году составил 95,6 тонн и 148,8 тонн соответственно. Наряду с продовольственной продукцией, алтайские производители поставляют в Амурскую область продукцию промышленных предприятий, парфюмерно-косметическую и фармацевтическую продукцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

183 просмотров всего, сегодня нет просмотров