Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Алтайский край сможет использовать ДЭГ на выборах президента в 2024 году

Всего электронное голосование будут применять 29 субъектов РФ.

На выборах президента России дистанционное электронное голосование будет проводиться в 29 регионах. Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн избирателей. Об этом в ходе заседания ЦИК, прошедшего 20 декабря, рассказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова. В регионах СФО право использовать ДЭГ на президентских выборах получат Алтайский край, а также Томская и Новосибирская области.

«Из 30 регионов, где имелся опыт проведения ДЭГ, заявки на проведение прислали 28 регионов.Также поступила заявка от Вологодской области, где ранее дистанционное электронное голосование не применялось. Однако в ходе тренировки ДЭГ вологодские избиратели проявили высокий интерес: на участие в тестовом голосовании записались почти 5% избирателей, и 80% из них приняли в нем участие. Это очень высокие показатели, которые дают нам возможность серьезно отнестись к инициативе Вологодской области», — прокомментировала Памфилова.

При этом из тех регионов, которые раньше проводили ДЭГ, решили не участвовать в электронном голосовании в марте 2024 года Тульская и Оренбургская области.

Регионы, где будет применяться ДЭГ (федеральная платформа): Карелия, Крым, Чувашия, Алтайский, Камчатский, Пермский края, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Томская, Челябинская, Ярославская области, Севастополь и Ненецкий автономный округ. В Москве ДЭГ пройдет с использованием региональной информационной системы.

Заявку на участие в ДЭГ можно подать в срок с 29 января по 11 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

248 просмотров всего, сегодня нет просмотров