Рубрика: Спорт

Алтайский спортсмен Дмитрий Гребенников вошел в пятерку лучших ледолазов России

Барнаулец Дмитрий Гребенников занял 4 место на чемпионате России по ледолазанью, который проходил в начале марта в Кирове. Впервые представители Алтайского края достигли столь высокого уровня в этом виде спорта. 4 место – путевка в сборную России в сезоне 2016-2017 года.

Алтайский спортсмен участвовал в одном из двух видов состязаний – «трудность», где очень плотная конкуренция и высокий уровень мастерства участников. Из 10 лучших ледолазов мира половина — это россияне и все они были на чемпионате России в Кирове.

В последние годы в Алтайском крае активно развивается ледолазанье: проходят соревнования городского и регионального уровня, растут спортивные результаты.

— Наша федерация очень много делает для того, чтобы к нам приезжали мастера из других городов, чтобы происходил обмен опытом. За этот сезон мы уже провели 4 старта, в ближайшие выходные пройдут еще одни соревнования, — рассказал Дмитрий Гребенников, председатель Алтайской краевой федерации альпинизма. — Кроме меня на чемпионате России были еще два спортсмена из Алтайского края и для дебютантов они показали хороший результат.

Призовые места чемпионата России заняли ледолазы из Кирова и Тюмени. Всего было 95 участников из разных уголков России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.