Рубрика: В центре внимания Общество Политика Экономика

Алтайским губернатором подписано соглашение о постройке в Рубцовске элеваторного комплекса и маслоэкстракционного завода

29 января — ИА SM.News. Губернатор края Виктор Томенко и генеральный директор компании «Благо Инвест» Дмитрий Фосман подписали 26 января соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Инвестпроект с объемом инвестиций более 14 млрд рублей будет реализован в два этапа. В 2024 – 2026 годах возведут элеваторный комплекс на 120 тыс. тонн единовременного хранения. В 2026-2030 годах построят производственную инфраструктуру для переработки порядка 2000 тонн в сутки масличных. Реализация проекта в сырьевой зоне позволит повысить его эффективность за счет снижения затрат на логистику сырья.

«Мы заинтересованы в таком объеме инвестиций, и в том, чтобы появилось производство продукции высоких переделов, которая пользуется большим спросом за рубежом. Это возможность для экономики страны и края также получать доходы. Кроме того, это дополнение к тому, что производят в Барнауле и Бийске. По части масложирового производства Алтайский край продолжит находиться в числе лидеров в нашей стране», – отметил Виктор Томенко.

Запуск мощностей увеличит объемы экспорта продукции более высоких переделов – масла и шрота, позволит создать еще порядка 360 современных рабочих мест, увеличит налогооблагаемую базу. Дмитрий Фосман поблагодарил Правительство края за содействие в работе, назвал Алтайский край регионом, в котором комфортно работать. «Помимо сырьевой обеспеченности, уникальной географической локации, позволяющей работать и на внутренний рынок, и на экспорт, здесь очень высокая производственная культура, кадры умеют работать, компетенции на высоком уровне», – подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

208 просмотров всего, сегодня нет просмотров