Рубрика: Политика

Аман Тулеев стал спикером облсовета Кемеровской области

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возглавил совет народных депутатов региона. Такое решение приняли сегодня на внеочередной сессии депутаты облсовета. За назначение Амана Тулеева на этот пост в ходе тайного голосования проголосовали 38 депутатов, присутствующих на сессии (всего в облсовете 46 депутатов). Против проголосовал один, воздержавшихся не было.

«У фракции не было других кандидатов. Наш кандидат один — Аман Тулеев»,— сообщил глава фракции «Единой России» в кемеровском облсовете Сергей Апарин.

Глава фракции «Справедливая Россия» Владимир Волчек также сообщил о полной поддержке кандидатуры Амана Тулеева: «У него столько еще потенциала. Эксплуатация Амана Тулеева в интересах Кузбасса — в наших общих интересах». Сам Аман Тулеев, выступая на сессии, напомнил, что в 1990 году он уже был избран главой совета депутатов: «В жизни происходит круговорот. В 70 лет люди набираются ума, опыта, нужно вместе с молодыми работать, в одной упряжке. Область я передаю новому губернатору (врио главы региона Серегею Цивилеву.— “Ъ”) в отличном, стабильном состоянии, в финансово устойчивом положении, с денежками».

Всего в повестке сессии было два вопроса — о досрочном прекращении полномочий спикера и об избрании нового главы совета депутатов. Напомним, что вчера глава облсовета Алексей Синицын написал заявление об отставке. На своей странице в Facebook он сообщил, что избрание Амана Тулеева на пост главы совета депутатов считает «абсолютно справедливым и корректным». «Сегодняшний состав облсовета — это команда Тулеева. Чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя облсовета»,— сказал он. Алексей Синицын был избран главой совета народных депутатов Кемеровской области в октябре 2016 года. Депутаты приняли отставку господина Синицына —«за» проголосовали 38, один воздержался.

Аман Тулеев сложил с себя полномочия губернатора 1 апреля, после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибло более 60 человек. На прошлой неделе экс-губернатор получил мандат народного депутата облсовета. «Аман Тулеев в 2013 году возглавлял зарегистрированный список от партии «Единая Россия». В этом списке он находился до сего дня»,— сообщили “Ъ” в избиркоме Кемеровской области. Господину Тулееву передан вакантный мандат депутата Ван Вай-Чена, который сложил свои полномочия еще в 2016 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

370 просмотров всего, сегодня нет просмотров