Рубрика: Образование и культура Общество Политика

Андрей Коломиец: «В школах и вузах необходим курс «Оказание первой домедицинской помощи»

Андрей Коломиец: «В школах, вузах и на заводах необходимо ввести курс «Оказание первой домедицинской помощи»

20 декабря в Общественной палате Алтайского края состоялось заседание рабочей группы по здравоохранению. Эксперты рассмотрели вопрос домедицинской и медицинской помощи раненным военнослужащим. Модератором дискуссии выступил Андрей Коломиец, посетивший в начале месяца Луганскую Народную Республику.

Наибольшая проблема сегодня, считает Андрей Александрович, — отсутствие нужного количества военных медиков. Для ускорения подготовки кадров, по мнению спикера, необходимо: вернуть преподавание военно-полевой хирургии в медвузах, открыть военные кафедры, включить в план подготовки травматологов и хирургов циклы обучения по оказанию хирургической помощи при боевой травме.

Андрей Коломиец, член Общественной палаты Алтайского края, проректор по развитию регионального здравоохранения АГМУ, доктор медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ:
«Нужно создать мобилизационный резерв из хирургов, проспециализировать их по стержневым аппаратам, особенностям первичной хирургической обработки раны, научить работать с электронно-оптическим преобразователем, проводить костно-пластические ампутации. Важное значение приобретает именно владение стержневым аппаратом. Его монтаж занимает 35-40 минут, при этом рентген не нужен и бойца уже можно транспортировать дальше. Классический аппарат Илизарова сложен — не все хирурги им могут владеть. Владение стрежневым аппаратам нужно ввести в компетенцию всех врачей».

Около 90 % всех ранений в зоне специальной военной операции – это поражение конечностей, отметили эксперты. Как правило – осколочные, сопровождающиеся шоковым состоянием и большими потерями крови. Для сохранения жизни при таком ранении бойцы должны уметь быстро и правильно оказать домедицинскую помощь.

Участники рабочей группы считают, что на законодательном уровне необходимо закрепить проведение в школах, вузах, на заводах курса «Оказание первой домедицинской помощи». В обязательном порядке в нее должны войти практические разделы: наложение жгута, транспортная мобилизация с поля боя, дыхательная реанимация, введение обезболивающих инъекций.

Андрей Коломиец, член Общественной палаты Алтайского края, проректор по развитию регионального здравоохранения АГМУ, доктор медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ:

«Если человек приходит на фронт подготовленным, то у него больше шансов сохранить жизнь себе и своим сослуживцам. Если экстренные меры при осколочном ранении не принимаются в течение 5-10 минут — велика вероятность летального исхода бойца еще до эвакуации с поля боя».

В ходе дискуссии эксперты также рассмотрели инициативы по закреплению кадров в сельском здравоохранении, непростую эпидемиологическую ситуацию в регионе, стране и мире.
Выработанные предложения рабочая группа направит в Совет Общественной палаты Алтайского для рассмотрения и дальнейшего направления в Министерство здравоохранения Алтайского края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

204 просмотров всего, сегодня нет просмотров