Рубрика: Образование и культура

Ансамбль «Огоньки» им. Гарри Полевого успешно выступил на фестивале в Испании

В Испании недавно проходил международный фестиваль Encuentro Internacional de Folklore Ciudad de Zaragoza.

Ансамбль «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края получил официальное приглашение принять участие в этой масштабной творческой акции. Коллективу предложено не только стать участниками программ концертов, проводимых в рамках фестиваля, но и дать ряд сольных концертов в городах Испании.

«Артисты ансамбля русского танца «Огоньки» им. Г. Полевого, прибыли в Барселону. Организаторы фестиваля встретили нас в аэропорту и на автобусе повезли в г. Сарагоса столицу Арагона. Там состоялось большое красочное открытие фестиваля на Плаза Пилар — главной площади города Сарагосы, где присутствовали многочисленные участники фестиваля, со всех континентов, среди которых наиболее ярко выступали Испания, Аргентина, Греция, Колумбия, Бенин, Сирия, Румыния, Сенегал, и конечно Россия. На этом фестивале мы представляли не только Алтайский край, но и нашу страну», — рассказывает заслуженная артистка России, главный балетмейстер ансамбля «Огоньки» Ирина Менялина.

«Огромное количество горожан собралось на площади, нескончаемыми аплодисментами они приветствовали участников фестиваля. Мы гордо несли свой Российский флаг. Все стремились сфотографироваться с нами и артисты фестиваля, и простые горожане. Чувствовалось настоящее гостеприимство и прекрасное доброе отношение простых людей к нашей Родине. Особенно теплые отношения сложились с Сирийцами. Танцоры из Сирии подходили к нам и говорили: «Низкий поклон! Дай Бог здоровья России и Путину!». Это было чрезвычайно приятно.

Фестиваль шел по насыщенной программе. Жара на протяжении всей поездки стояла невыносимая, и, тем не менее, по условиям фестиваля каждый день на улице для горожан были бесконечные флэш-мобы: на площадях города под «живую» музыку каждый коллектив демонстрировал культуру танца своей страны. К нашим танцорам и музыкантам подключалось огромное количество зрителей. Они охотно танцевали вместе с нами «Калинку», «Русский пляс». Наш оркестр был чрезвычайно популярен.

Некоторых зрителей с детьми мы видели почти каждый день. Им так нравилось, что они приходили на каждое наше выступление, угощали нас местным виноградом и признавались нам в любви. То и дело звучала фраза: «Руссишфантастиш». Артисты и музыканты ансамбля выезжали после завтрака в 11 часов утра на шествия по центральным улицам Испании, где показывали русские танцы и зрители на улицах активно участвовали в наших флэш-мобах, и очень старались повторять движения танца. Было очень много фото-сессий, особой популярностью у всех, в том числе и участников фестиваля пользовались наши девушки и парни в русских народных костюмах.

Нас называли «Руссия-фантастик» и по окончании фестиваля вручили Диплом «Лучшему профессиональному коллективу фестиваля», памятные призы и приглашения принять участие в фестивалях и конкурсах других стран мира. Организаторы фестиваля, профессиональные хореографы Испании отмечали, что в наших танцевальных номерах присутствуют не только сюжетные линии, но и прекрасная лирика любви. Трюковая часть выступлений так же поражала публику своим разнообразием. Наши костюмы так же были признаны лучшими на фестивале.

По традиции на закрытии фестиваля в финале праздника все участники фестиваля выстраиваются на сцене за испанскими коллективами и, танцуя, повторяют движения   национального танца «Арагонская хота», и вот! впервые за 25-летнюю историю Фестиваля наши «Огоньки», артисты из другой страны, танцевали на сцене Конгресс-зала Сарагосы в первой линии, словно коренные испанцы.

Хочу от имени коллектива ансамбля «Огоньки» и от себя лично выразить искреннюю благодарность всем жителям нашего края, администрации Алтайского края и лично губернатору Александру Богдановичу Карлину за поддержку и помощь в финансировании этой поездки. Уверена, что участие в подобных акциях будет способствовать дальнейшему профессиональному росту ансамбля «Огоньки», повышению требований к профессиональному мастерству артистов», — отметила Ирина Менялина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

239 просмотров всего, сегодня нет просмотров