Рубрика: Криминал Общество Политика

Апелляция не стала менять приговор бывшему вице-мэру Барнаула Еремееву

16 февраля Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры по уголовному делу экс-замглавы Барнаула Юрия Еремеева о взяточничестве. Как написал сам бывший чиновник на своей странице «ВКонтакте», вердикт первой инстанции оставили в силе.

Как сообщалось ранее, 7 декабря 2022 года Еремеева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений на два года. Вердикт не устроил гособвинение, которое подало апелляционное представление. Вероятно, прокуратура намеревалась добиться более строгого наказания для бывшего чиновника.

Однако 16 февраля апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу, оставила вердикт Центрального районного суда Барнаула в силе.

«Прочувствовал на себе народную мудрость: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Это время – больше года – многое изменило в моей жизни, с частью людей мы перестали общаться еще на стадии моего решения покинуть стены администрации, кто-то прекратил общение после распространения кадров с моим задержанием. Я рад, что рядом со мной остались те, кто не стеснялся и не скрывал своей поддержки. Друзья, спасибо каждому, ценю нашу дружбу! Большое количество сообщений и звонков с теплыми пожеланиями я получал и здесь, и в мессенджерах. Спасибо за вашу поддержку! И, конечно, это было серьезным испытанием для моих родных. Друзья, этот этап в моей жизни завершился. Благодарен всем, кто не отвернулся, кто был со мной в этот не самый простой для меня период. Планов пока нет, но жизнь продолжается», — написал Еремеев в своем профиле «ВКонтакте».

Он также отметил, что с течением времени обязательно поделится подробностями своего дела и происходивших на тот момент процессов. Очевидно, он собирается представить свою версию событий, приведших его на скамью подсудимых. Еремеев считает главным, что он за это время не заключил сделку с совестью и не оговорил неких людей, которые, по его собственным словам, могут быть и совсем не святыми. Никакой конкретики экс-чиновник не привел, отделавшись туманной фразой: «Большинство из вас все прекрасно знают и понимают».

Напомним, что, как было установлено следствием и судом, в 2015 году Юрий Еремеев, будучи главой Центрального района Барнаула, затеял стройку на своем участке. С этой целью он обратился за помощью к главному инженеру городского МУП «Автодорстрой», коим на тот момент выступал Андрей Овсянников. Последний организовал выполнение указанных работ с привлечением строительной бригады, а после оплатил их из собственных средств – примерно 80 тысяч рублей. Еремеев же решил вернуть долг альтернативным путем, и предложил Овсянникову пристроить того на муниципальную должность. В 2016 году Еремеев действительно обеспечил включение кандидатуры Овсянникова в муниципальный резерв управленческих кадров Барнаула. В дальнейшем тот был назначен на должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района Барнаула.

Овсянников, кстати, как взяткодатель вообще избежал ответственности по этому эпизоду. Центральный районный суд Барнаула вынес постановление о прекращении производства по его уголовному делу по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере). Причиной стало истечение срока давности по преступлению.

ИА Банкфакс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

245 просмотров всего, сегодня нет просмотров