Рубрика: Общество Политика

«Атмосфера»: АКЗС не изменит краевой закон о выборах

Аналитики ИА «Атмосфера» сделали выводы о невозможности принятия поправок в закон «О выборах», которые снижали так называемый «муниципальный фильтр» с 7 до 5% поддержки на выдвижение кандидата в губернаторы со стороны депутатов муниципальных образований.

Для уменьшения муниципального фильтра оппозиции 27 апреля не хватит голосов. “Атмосфера” разобралась, почему.

Депутаты АКЗС на сессии 27 апреля рассмотрят проект “Справедливой России — За Правду” об изменениях в краевой закон о выборах. Эсеры предлагают снизить муниципальный фильтр с 7% до 5% на губернаторских выборах и ввести институт самовыдвижения. Депутат Барнаульской гордумы от КПРФ Юрий Красильников сообщил в телеграм-канале “Ленина 59-А”, что законопроект СРЗП не будет принят.

По словам политика, для принятия решения требуется 35 голосов, оппозиция в АКЗС представлена 36 депутатами. Но Владимир Громов (КПРФ) ушёл добровольцем на СВО, Людмила Клюшникова (КПРФ) взяла отпуск и уехала за пределы Алтайского края. Числа голосов, необходимого для принятия законопроекта, не будет.

По словам Александра Молотова, руководителя фракции СРЗП в краевом Заксобрании, на сессии также не будет лидера партии “Коммунисты России”, депутата Сергея Малинковича. Сергей Матасов, руководитель фракции “Коммунистов России” в АКЗС, подтвердил “Атмосфере” эту информацию.

Также внефракционный депутат Елена Хрусталёва сообщила “Атмосфере”, что будет голосовать против инициативы эсеров, как и против аналогичной инициативы КПРФ в январе.

Для принятия решения будут нужны голоса минимум трёх депутатов “Единой России”. Но фракция “партия власти” изменения не поддерживает, и в январе 2023 года единодушно проголосовала против инициативы КПРФ снизить муниципальный фильтр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

244 просмотров всего, сегодня нет просмотров