Рубрика: В центре внимания Мнение Общество Политика

«А что я могу?» — губернатор не видит путей спасти усадьбу купца Михайлова в Барнауле

Региональные СМИ и общественность в некоторой оторопи от слов губернатора Виктора Томенко. Все надеялись, что его слово станет решающим в вопросе защиты исторического здания в центре Барнаула.

По сути речь о том, что глава региона расписался в бессилии перед прокуратурой в вопросе с сохранением здания из красного кирпича на ул. Партизанской.
Усадьба купца Михайлова 1908 года постройки, несмотря на крепкие ещё стены уже осталась без крыши, а в ближайшее время останется лишь на фото и в воспоминаниях коренных барнаульцев.
Дело в том, что по странному решению депутатов АКЗС в 2006 году историческое здание в центре Барнаула лишилось статуса «памятника архитектуры». А в 2017 году земельный участок под постройкой был передан прокуратуре, давно пытающейся расширить свои офисные площади. Чего уж говорить о радости «прокурорских», чья нынешняя 4-этажка находится всего-то в 200 метрах от новой строительной площадки, где можно комфортно разместить и пару сотен сотрудников и даже 20 автомобилей на подземной парковке. И цена вопроса-то теперь всего в 330 млн федеральных рублей. Главное участок застолбили.
Но людям не ясно: «Почему именно здесь, и почему для этого нужно уничтожать историческое здание?» Какой-бы формальный статус (или его отсутствие) не был с ним связан.
Губернатор края, от которого общественность уже около месяца ожидала внятной позиции по данной проблеме, наконец-то высказался:
«У объекта нет особого статуса. «Алтайохранкультура» не может подойти к любому объекту и начать его исследовать. Позиция прокуратуры тоже известна. Есть активная общественность, которой хорошо бы в прокуратуру пожаловаться, но странно жаловаться в прокуратуру на саму прокуратуру.
Скажу так. Формальных законных оснований и возможностей вмешаться в эту ситуацию нет ни у меня как у губернатора, ни у органов власти, в том числе и тех, кто такими полномочиями наделен».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

526 просмотров всего, сегодня нет просмотров