Рубрика: Ваши новости Из соцсетей по строчке Мнение Общество Политика Происшествия

Барнаульского студента оштрафовали за наблюдение пикета против повышения пенсионного возраста

26 ноября суд Железнодорожного района города Барнаула признал виновным студента-активиста Даниила Щеглова по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В качестве «меры наказания» суд избрал административный штраф в размере 20 тысяч рублей, сообщается на сайте алтайского реготделения КПРФ.

685b3 krasnye2
Фото: http://altkprf.ru

В начале октября Щеглов и группа его знакомых — также студентов — по своей инициативе захотела присоединиться к волне протестов против пенсионной реформы. В качестве формы они избрали одиночные пикеты — такая акция не требует уведомления и намного проще в организации. За консультацией они обратились к своему товарищу, который имеет опыт участия в протестных акциях в рамках «Левого фронта».

По его словам, он лишь рассказал однокашникам о том, что расстояние между пикетирующими должно составлять не менее 50 м, о том, что у них должны быть разные по содержанию лозунги, о недопустимости конфликтов с полицией и прочие базовые вещи. Также он согласился сфотографировать активистов — именно это и послужило поводом для интереса сотрудников правоохранительных органов, которые пришли к студентам через несколько дней после акции.

Студенту в итоге предъявили претензии и возбудили административное производство по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Ему указали, что он якобы заплатил студентам и сам распечатывал для них агитационные материалы. Причем сами участники акции это отрицали.

Так или иначе, суд состоялся.
Все ходатайства о давлении, оказанном сотрудниками полиции на свидетелей – участников одиночных пикетов против пенсионной реформы были отклонены. Отклонено было и ходатайство о том, что одиночные пикеты проходили на расстоянии свыше 150 метров, ввиду чего не могут являться единым мероприятием.

Что еще можно сказать о пропаганде молодежной политики в крае?..

Центр политического консалтинга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1,110 просмотров всего, сегодня нет просмотров