Рубрика: Мнение Общество Так и живем!

Безгрешный моралист Познер

Я очень сложно отношусь к Владимиру Владимировичу Познеру. Его взгляды я точно не разделяю. Его заигрывания с русофобией и либерализмом — тоже.

Но не могу не отметить, что он профессионал и один из лучших журналистов и интервьюеров — мало кто может с ним сравниться.

А ведущим и публицистам «патриотического» и «охранительского» лагеря стоит у него поучится. Нет ничего плохого в том, чтобы учиться у идеологического противника, раз уж нет никакой возможности сделать его союзником.

Но иногда чувство вкуса и меры оставляет Владимира Владимировича. Он начинает морализаторствовать, демонстрируя «эффект золотой рыбки» и моментально забывая, а что находится на его балансе грешков, ошибок и не совсем законных манипуляций.

Недавно Владимир Познер крайне озаботился архитектурным здравием Москвы. Решил, что надо сохранять всё и вся:

«Вы знаете, я не москвич, я по рождению парижанин, и вырос-то в общем в Нью-Йорке, но очень давно живу в Москве. И могу вам сказать, что такого безжалостного отношения к городу, к его истории, которая выражается в зданиях, какое я видел и вижу в Москве, – я не видел больше нигде. 

Да, во времена барона Османа в Париже сносили кварталы, но чтобы перестроить весь город. Это было не в интересах чьего-то банковского счета, а это было, чтобы изменить облик города, такая стояла цель. И добились этого

И Париж, скажем так, неплохо выглядит. А вот то, что происходит в Москве, и не только в последние годы, но в особенности в последние годы, вообще с этим примириться невозможно, потому что это уродует, с одной стороны, этот город, и с другой стороны – это совершенно очевидно – преследует цели личного обогащения.

Я не понимаю, как мэрия допускает такие вещи. Вернее, я понимаю, но хотел бы не понимать. Я выражаю свой протест, свое возмущение тому, что происходит. И, как всегда в России, надеюсь на самую верховную власть. Эта страна, в которой, к сожалению, всегда приходится обращаться к первому лицу. К остальным вроде бы и бессмысленно. Я надеюсь, что это обращение, мое высказывание, в частности, сыграет хоть какую-то роль в спасении Дома Булошникова на Большой Никитской улице.»

К сожалению, Владимир Познер или не успел разобраться в ситуации или не захотел.

И потому слишком уже поспешил заклеймить.

Что довольно странно для такого опытного журналиста.

И всё бы хорошо, если бы сам Владимир Владимирович был безгрешен и никогда не уродовал облик Москвы. Так ведь это не так. Далеко не так.

Используя свои либерально-коррупционные и дружеские -кумовские связи Владимир Владимирович основательно когда-то изуродовал Москву по адресу ул. Малая Дмитровка, дом 20.

И возмущение жителей Москвы там было, и обращения в суд. Много чего было.

Но очень хорошие связи Владимира Познера крепко-накрепко заткнули рты москвичей.

Теперь в этом здании располагается школа Познера, на которой он зарабатывает немалые деньги.

И эти деньги, к слову, идут напрямую из бюджета. Вот что значит, хорошие знакомства и связи в либеральных кругах. 

Конечно же, снос дома на Никитской под строительство многоэтажки — это очень нехорошо.

Если снос вообще будет — потому что панику распространяют либеральные издания, а известно какая цена их стенаниям и публичным трагедиям. Потому что процесс решения крайне далёк от завершения.

Более всего вероятно, ничего такого не будет.

Но зачем тогда Владимир Познер распространил обобщение на всю Москву?

Особенно, если у самого в прошлом отличный опыт «уродования Москвы» — только под свои нужды, свои интересы и свою прибыль. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

324 просмотров всего, сегодня нет просмотров