Рубрика: Общество Так и живем!

Бийский дедушка, который «без соли доедает», год спустя

Сейчас он уже не самый популярный пенсионер интернета, нам было важно его поддержать и в этом году: во-первых, мы уже знакомы, делали совместную благотворительную коллекцию принтов и чувствуем некую ответственность. Тем более, что спустя год его пенсия не стала больше.

Vsemayki.ru вновь поздравили дедушку #безсоли и узнали, как живет человек-мем спустя год

Накануне Нового года представитель интернет-магазина Vsemayki.ru вновь съездил в Бийск, чтобы навестить Вячеслава Степановича — пенсионера, который в прошлом декабре прославился своим ответом на вопрос “Как ему городская елочка?”. Тогда пенсионер сказал, что какие могут быть елки, когда вокруг нищета и люди последнее без соли доедают.

Что делали в прошлом году?

В декабре 2018 компания выпустила благотворительную коллекцию #безсоли, 20% с которой передала пенсионеру. Всего дед-мем получил 40 тысяч, которые ушли на лечение пенсионера и ремонт стареньких жигулей: машина-кормилец, возит на дачу, и потом семья может спасается выращенным на огороде.

Вместе с деньгами компания привезла футболки и свитшоты #безсоли, мешок съедобных подарков и наряженную елочку, которая понравилась Вячеславу Степановичу.

Что сделали в этом году?

В этом году Vsemayki.ru приехали к пенсионеру, чтобы поздравить с Новым годом, поддержать и узнать, как он прожил год в статусе человека-мема. В этот раз вновь подарили деньги, мешок еды и целую коллекцию елочек на любой случай: теплый плед с принтом “елка”, шоколадную ель, футболку с фирменным принтом “елочка мне нравится” и кружку с принтом “без соли”. К кружке привезли парную, но уже с солью.

Расспросили о жизни, Бийске, как прожить на пенсию и прогулялись по городу и сняли небольшое видео https://youtu.be/KDs2L81-pSM

Как живет сейчас пенсионер-мем?

Прошлой зимой его караулили на улице журналисты из разных городов, постоянно звонили с вопросами и это смущало его семью и создавало сложности, особенно с соседями, которые думали, что “вся Россия засыпает его подарками и деньгами” ( так не было).

Спустя год шум утих, больше его не ловят с вопросами, подарки прекратились. Но на улицах по-прежнему узнают, просят сфотографироваться и благодарят за сказанную правду. Часть соседей по-прежнему не здоровается и подозревает, что пенсионер хранит полученные богатства на счетах в зарубежных банках.

За год здоровье дедушки стало немного хуже, сказывается возраст — ему 68 лет. Но он бодр: ходит в гараж за картошкой, достает из подпола 3-литровые банки с компотом из ягод с его огорода, много рассказывает про свою жизнь. Активно интересуется новостями: смотрит все новости по телевизору и читает в интернете, часто ищет там подробности, которые не рассказывают в эфире.

Еще они с женой держат огород, где выращивают овощи, ягоды и фрукты. Благодаря заготовкам им и получается жить, несмотря на скудную пенсию — 20 тысяч на двоих с женой. Летом Вячеслав Степанович вновь начал заниматься пчелами: он занимается пчелами с 6 лет, но несколько лет назад его рой погиб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

826 просмотров всего, сегодня нет просмотров