Рубрика: Образование и культура Общество

Бийский турнир по киберспорту

Киберспорт в России признали официальным видом спорта, а в Бийске появился новый крупный краевой чемпионат. Алтайские команды определили сильнейших в трех дисциплинах.

Киберспорт, хотя и считается одним из самых молодых, уже может стоять в одном ряду традиционными видами спорта, как, например, боксом или футболом. По самым популярным играм проводят масштабные турниры, онлайн-сражения транслируют по спортивным телеканалам и Интернету, а участники сильнейших команд из любителей переходят в разряд профессионалов.

С 2014 года будущие игроки, тренеры и агенты даже могут получить профильное образование — их готовят на специализированной кафедре Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Все чаще говорят и о том, что киберспортивные соревнования могут попасть в программу Олимпийских Игр – 2024 в Париже.

Бийчане тоже не остались в стороне от всеобщего увлечения. Чемпионов мира или даже страны пока нет, но местные геймеры не отчаиваются. Недавно в Бийске прошел новый крупный турнир «ALTAY OPEN CUP» (Алтай опен кап) при поддержке Фонда общественного деятеля и депутата Государственной Думы Александра Прокопьева.

Алтайские киберспортсмены состязались в трех дисциплинах: League of Legends (Лига легенд), Dota 2 (Дота 2), CS:GO (КС:ГО). Отборочные соревнования проходили онлайн, участие в них приняли десятки команд. В финал пробились только шесть – по две в каждой игре. Итоговые матчи проходили в киберспортивном центре Arena Asus (Арена Асус). Финалисты сражались плечом к плечу – игровые задачи они выполняли, сидя за соседними мониторами.

На финальные игры Александр Прокопьев пригласил своего друга – Николая Валуева. Легендарный боксер тоже следит за развитием киберспорта в стране, хоть и не устает повторять, что онлайн-турниры не должны заменять физкультуру.

— Киберспорт может похвастаться огромной армией приверженцев, — считает Николай Валуев. – Александр Сергеевич вас поддерживает, у вас есть серьезный достойный друг. Киберспорт — это в первую очередь соревнование интеллектуальных данных спортсмена. Желаю вам получить эти навыки, и в итоге каждый из вас будет представлять на соревнованиях Российскую Федерацию. Удачи вам! Никогда не забывайте, что двигательная активность всегда помогает активности умственной.

Депутаты Государственной Думы наградили победителей и призеров «ALTAY OPEN CUP». Награду за первое место в дисциплине League of Legends от них получила бийская команда «Boosted Animals» (Бустед энималс). Вместе ребята играют уже больше полугода и в своей категории оказались лучшими. Теперь игроки думают, отправиться ли на новый турнир в Красноярск, и как распорядится призом в 25 тысяч рублей?

Капитан команды Регина Михайлова признается, выигрыш потратит на техническое перевооружение. Девушка планирует заменить видеокарту своего компьютера, чтобы осваивать новые игры. Может быть, и к Олимпиаде будет готовиться.

— Очень рада, что киберспорт официально признали одним из видов спорта, — отмечает Регина. – Это будущее спорта, развивающаяся отрасль. Люди, которые ее поддерживают, смотрят в будущее.

— Хотелось бы поучаствовать в Олимпиаде, конечно, если к тому моменту мы еще будем в подходящем возрасте, — соглашается с капитаном Владимир Терешенок, участник команды «Boosted Animals». – Мы к этому стремимся. Если получить спонсирование, вложить много времени и сил в подготовку, можно стать Олимпийским чемпионом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

252 просмотров всего, сегодня нет просмотров