Рубрика: Мнение Политика

Блогер усомнился в объективности и «непродажности» редактора Валерия Савинкова

«Что делать?» После прочтения новостей на общественно-политическом портале с таким названием, действительно, не знаешь, что делать — бежать топиться, вешаться или глотать горстями таблетки.

Потому что навевает невероятной безнадежностью, грустью и желчью. Все плохо. Кто бы что ни делал — делает неправильно и плохо. Удивляешься вообще, как в стране и в Алтайском крае, в частности, ты до сих пор выжил», — с таких слов начал публикацию своего обращения блогерКирилл Маргулис, раздосадованный тем, что за «чернуха» постоянно появляется на Интернет-страницах названного издания.

Самый злободневный или самый злобный информационный ресурс нашего региона? Пробегите хотя бы по заголовкам, поймете все сами. Да, безусловно, они громкие, как говорится,  «цепляют». Но абсолютно все они заявляют о жесткой критике, без объективности, без предоставления всех сторон поднимаемой проблемы (а это ли не главный постулат и основа журналистики — когда автор дает читателю самому сделать вывод, а не вливает ему в уши собственное предвзятое мнение?).

Существует портал с 2012 года и вот уже без малого 6 лет формирует ярко негативную информационную картину жизни Алтайского края. Так и хочется спросить у одного из учредителей и непосредственного руководителя «Что делать?» Валерия Васильевича Савинкова: «Как Вы, уважаемый, до сих пор сами-то тут живете и что делаете для того, чтобы как-то исправить те жуткие проблемы, которые видите абсолютно во всем?». Или сидя в теплом помещении и выискивая информационные поводы для своих острых критических заметок в новостном сегменте Интернета и социальных сетях — это максимум, который Вы можете сделать?

Валерий Савинков — журналист в крае достаточно известный. Больше 20 лет он возглавлял претенциозное информационное агентство «Банкфакс». Эпоха «Банкфакса» при Савинкове — это также громкие заголовки. Кто-то говорил, что это было время, когда чиновники от одного названия СМИ дрожать начинали, мол, только «Банкфакс» говорил правду. Кто-то утверждал, что Савинковское творение было сборищем грязи и обладало неадекватным подходом к подаче информации.

И вот собственное творение Валерия Васильевича — информационное агентство «Что делать?». Посыл деятельности портала — раскрытие значимых событий в политической жизни региона, вскрытие коррупции и бездействия местных властей. Беспристрастно и объективно.

Но объективностью в материалах совсем не пахнет. Во-первых, проблемные вопросы всегда представлены однобоко. Хоть редакция и заявляет о предоставлении своей площадки для всех желающих высказаться. Во-вторых, спикерами выступают известные в регионе представители несистемной оппозиции, подчас радикально настроенные личности.

Под огонь критики Савинкова попадают не только представители власти региона, силовые и правоохранительные органы, но и коллеги «по цеху»: последние новости, посвященные предвыборной тематике и деятельности журналистов региона на этом направлении — яркое тому подтверждение.

Что ж, попробуем, Валерий Васильевич, поработать Вашими методами.

Савенков является выпускником американской обменной программы «Открытый мир». В 2012 году — как раз в год начала деятельности портала «Что делать?» — он встречался с сотрудниками политического отдела посольства США в Москве К.Сталдрехером и Д.Гэмблом в период их визита в Барнаул.

Дипломаты, как можно предположить, заявили о своей заинтересованности в получении информации, касающейся экономической и политической обстановок в Алтайском крае, выборной тематики. Запрос инопредставителей лег на благодатную почву — оппозиционное настроение по отношению к действующей власти Валерий Васильевич Савинков никогда не скрывал и не скрывает.

Два года спустя в Барнауле с рабочим визитом были другие представители того же отдела американского посольства. С ними Валерий Савинков также не преминул встретиться и обсудить насущные проблемы.

Так может быть инициатива порочить существующую в стране и регионе жизнь, формирование соответствующего резко негативного мнения у населения и подстрекание общественного недовольства — это не просто душевный порыв журналиста Савинкова, но и явная его личная заинтересованность в американской поддержке? Уж навряд ли американские чиновники из «политотдела» будут тратить своё время и аккуратно считаемые Правительством США деньги своих налогоплательщиков без определенной цели.

Вот и возникает на этом фоне серьёзное сомнение в истинных целях опубликования критических заметок — раскрыть проблемы в интересах своих земляков или просто охаять свою страну и свой регион в интересах неких «заказчиков»?

Не всё гладко обстоит у Валерия Васильевича с соблюдением российского законодательства по вопросам функционирования СМИ. Ведь неслучайно информационное агентство «Что делать?» решением Центрального районного суда Барнаула в январе этого года лишено свидетельства о регистрации СМИ ИА №ТУ 22-0357, которое было выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю 6 августа 2012 года.

Наверняка это не остановит «великого и ужасного» Валерия Савинкова лить грязь на все, что происходит в регионе. Может даже руки развяжет, ведь с незарегистрированного информационного Интернет-ресурса и спрос меньше. Тем более, одноименные «информационное агентство» и общественно-политический портал как-бы не сильно и привязаны друг к другу.

Не удивимся, если и это личное мнение подвергнется жесткой критике на общественно-политическом портале Валерия Савинкова. Ждем!»

А что еще делать?

И не о подобных ли «либеральных» СМИ и журналистах рассказал накануне телеканал РЕН-ТВ в программе «Добров в эфире»?

Смотрим ролик с 43 по 55 минуту:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

423 просмотров всего, сегодня нет просмотров