Рубрика: Общество Так и живем!

Бог простит: батюшку в Камне-на-Оби пришлось уговаривать святить крещенскую Иордань

Как сообщает местная пресса, лишь уговоры властей, специально созвавших рабочее совещание «по обеспечению безопасности граждан» в дни празднования православного праздника Крещения, сменили гнев на милость церковного служителя. Таинство Великого освящения воды иордани на  Оби в районе города всё же будет проведено.

Благочинный Каменского округа Николай Гордиенко, который двумя днями до этого выразил публично отказ от освящения воды, оправдывая свои действия тем, что люди ведут себя «непотребно», и нередко окунаются в купель в состоянии алкогольного опьянения, всё же дал согласие на совершение обряда.

Помимо Великого освящения воды состоится также крестный ход.

Накануне Глава Барнаула Сергей Дугин провёл выездное совещание для проверки безопасности на месте проведения праздника Крещения в районе Речного вокзала. Учитывая тёплую погоду, предполагается большой наплыв желающих окунуться в прорубь. На месте будет организована торговля горячим чаем и пирожками. После ледяной проруби причастные смогут погреться в бане.

Толщина льда на месте иордани около 50 см. Потому, по оценкам специалистов МЧС, на лёд можно будет запускать одновременно до 50 человек, а возле самой купели не должно находиться одновременно более 10.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

785 просмотров всего, сегодня нет просмотров