Рубрика: Общество Политика

Более 20 регионов России поддержали обращение алтайских депутатов на тему почтового кризиса

Обращение депутатов Алтайского Заксобрания в правительство РФ по вопросу оптимизации почтовых отделений нашло большую поддержку в других регионах. Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько в своем Telegram-канале сообщил, что данная проблема актуальна еще более чем для 20 российских субъектов.

Ранее алтайские парламентарии подготовили и направили федеральному правительству и руководству «Почты России» обращение на тему закрытия почтовых отделений и кадровой политики компании. Наиболее остро эта проблема стоит в селах, где сотрудники почтовой связи начали массово увольняться из-за сокращения зарплат на фоне нового нормирования рабочего времени. Как отмечали в АКЗС, всего в крае действуют 1056 отделений, большая часть которых расположена в населенных пунктах, где проживают около 1 млн человек или 43 % населения региона. Многим сельчанам необходимы услуги отправки и получения корреспонденции, а также получения социальных выплат и пенсий, оплата коммунальных услуг и другие.

Также копии обращения направили в законодательные органы регионов. Вице-спикер Алтайского Заксобрания Денис Голобородько рассказал, что оно нашло большой отклик. Его поддержали 22 субъекта РФ, от которых пришли ответы. Среди них Красноярский и Краснодарский края, Сахалинская, Ростовская, Пензенская, Калужская, Оренбургская области, Москва и Санкт-Петербург, Тыва, Калмыкия, Дагестан, Чечня, а также Крым и ДНР. Со слов парламентария, власти этих регионов позицию Алтайского края разделяют, поскольку у них сложилась подобная проблема.

Как отметил Голобородько, в некоторых районах региона ситуация близка к критической. По данным парламентария, за последнее время из-за измененного нормирования рабочего времени, которое не устроило работников, из почтовых отделений уволились более 200 человек из 1000 работающих в крае почтальонов. После их ухода начали закрывать и пункты «Почты России». «Сегодня почта на селе — это часто не просто пункт отправки и получения писем и посылок, это центр оказания социальных и государственных услуг, место, где жители могут купить что-то необходимое, да и просто поговорить. Важно не допустить закрытия почтовых отделений, особенно в сельских территориях», — подчеркнул парламентарий.

В июле в Госдуме состоялось обсуждение проблемной ситуации по инициативе алтайского депутата Ивана Лоора, сообщала пресс-служба Алтайского Заксобрания. На совещание пригласили и гендиректора «Почты России» Михаила Волкова. По итогам беседы приняли решение вернуться к этому вопросу на заседании аграрного комитета ГД, на которое вновь позовут Волкова. «Вместе с коллегами-депутатами мы намерены добиваться принятия решений, способствующих здоровой обстановке в этой государственной структуре, при формировании достойной заработной платы сотрудникам. Наша цель — сохранение «Почты России», как одного из скрепляющих государство институтов», — отмечал думец.

Напомним, ранее органы прокуратуры по итогам проверки, инициированной по обращению депутата Госдумы РФ и лидера реготделения «Справедливой России-Патриоты-За Правду» Александра Терентьева, выявили нарушения трудовых прав работников ряда почтовых отделений в Алтайском крае. Об этом справедливороссы сообщали на своем сайте. По их словам, надзорное ведомство даже пришло к выводу о существующей угрозе срыва доставки почтовых отправлений.

К слову, почтовый кризис наблюдается и в Республике Алтай. В начале июля текущего года в региональный исполком ОНФ обратилась начальник отделения почты в селе Каракокша Чойского района Наталья Хворова, которая пожаловалась на урезание окладов своих коллег. Гарантированная зарплата почтальонов, по ее словам, теперь составляет семь тысяч рублей. А чтобы получить еще примерно такое же вознаграждение, нужно продать товары и услуги на сумму около 150 тысяч рублей. Общественники попросили разъяснений у руководства республиканского Управления Федеральной почтовой связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

369 просмотров всего, сегодня нет просмотров