Рубрика: Ваши новости Образование и культура Экономика

Более 60 миллионов рублей составит федеральная субсидия краю на поддержку отрасли культуры в 2019 году

Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Алтайского края в 2019 году подпишут четыре соглашения о предоставлении региону субсидий из федерального бюджета, предназначенных для развития и поддержки учреждений и работников культуры Алтайского края.

Общая сумма выделенных средств превысит 60 миллионов рублей. Так, около 27 миллионов рублей направят на текущий ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных Домов культуры. Более семи миллионов рублей выделят на поощрение лучших сельских учреждений культуры и их работников, подключение библиотек к интернету, комплектование библиотечных фондов. В этом году выберут 30 лучших сельских учреждений культуры, которые получат по 100 тысяч рублей, а 24 лучших работника — по 50 тысяч рублей.

Еще 10,5 миллиона рублей пойдут на поддержку творческой деятельности муниципальных театров. На эти средства в Бийском и Рубцовском драматических театрах поставят новые спектакли, приобретут дополнительное оборудование, в том числе впервые — автобусы для гастрольной деятельности.

На поддержку детских и кукольных театров из федерального бюджета выделят 16,5 миллиона рублей. В Алтайском театре кукол «Сказка», Молодежном театре Алтая и Театре кукол имени Андрея Брахмана (Рубцовск) на федеральные деньги приобретут необходимое световое и звуковое оборудование, автобусы.

Для получения федеральных средств в бюджете Алтайского края предусмотрено софинансирование этих проектов, отмечают в региональном Министерстве культуры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

496 просмотров всего, сегодня нет просмотров