Рубрика: Происшествия

Более 7 млн присвоила мошенница: СК ищет потерпевших

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю расследуется уголовное дело в отношении  29-летней жительницы города Барнаула Екатерины Бердниковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По предварительным данным следствия, с 2017 по начало 2020 года Бердникова путем обмана входила в доверие граждан, представляясь риелтором. Под предлогом инвестиций в строящееся жилье, а затем получения дивидендов от его продажи, женщина привлекала денежные средства граждан по типу финансовой пирамиды. В настоящее время следствием установлены несколько фактов мошенничества на сумму более 7 миллионов рублей. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Указанное уголовное дело имеет повышенный общественный резонанс,  ввиду наличия большого числа потерпевших, длительного периода преступной деятельности и причинения ущерба в особо крупном размере. В настоящее время органом предварительного следствия предпринимаются меры к установлению всех пострадавших от преступных действий Бердниковой.

Некоторые потерпевшие сознательно не сообщают о совершенных в отношении них преступлениях, так как обвиняемая до заключения под стражу либо угрожала, что они (в основном сотрудники правоохранительных органов) станут соучастниками преступной деятельности и будут уволены со службы, либо обещала вернуть все денежные средства с процентами. Однако в ходе расследования уголовного дела достоверно установлено, что обещания Бердниковой вернуть заемные денежные средства потерпевшим, а также угрозы об увольнении, проведении служебных проверок и создании проблем по службе, являлись голословными и были направленны на избежание обвиняемой уголовной ответственности и сокрытие следов совершенного преступления.

Следственные органы предлагают гражданам, пострадавшим от действий Екатерины Бердниковой, обратиться в региональный СК с заявлением о признании потерпевшими по уголовному делу. Заявления можно направить через все доступные каналы связи – интернет-приемную на сайте ведомства, приемную следственного управления «Вконтакте», а также сообщить по телефонам в городе Барнауле 8 (385 2) 29-80-26, 29-80-94.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

635 просмотров всего, сегодня нет просмотров