Рубрика: Общество

Больничные на Алтае будут выплачивать по-новому

По словам специалистов, усовершенствованная система позволит избежать страхового мошенничества.

С 1 июня в Алтайском крае начнут по-новому выплачивать больничные и пособия по беременности. По словам специалистов регионального фонда социального страхования, новый принцип начисления позволит избежать мошенничества со стороны недобросовестных работодателей.

В чем разница?

— Сейчас при выплате всех пособий действует зачетный принцип: работодатель сначала начисляет и выплачивает пособия, а потом уже по взаимозачету средст​ва возвращаются из ФСС. Зачастую из-за этого предприятиям приходится изымать средства из оборота, — рассказывает Татьяна Петрова, управляющая Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. — С новой схемой у предприятий повысится финансовая устойчивость. Также исключается вероятность задержки выплат или полный отказ платить пособия.

Изменится ли размер пособий

Специалисты подчеркивают, что размер выплачиваемых пособий и механизм их расчета не изменится. Поменяется именно схема взаимодействия между фондом социального страхования, работодателями и работниками.

Согласно новым правилам, получив больничный лист, сотрудник должен написать заявление работодателю, в котором заявляет, в какой форме хочет получить оплату. Это может быть счет в банке, либо почтовый перевод.

Работодатель в свою очередь заполняет специальный реестр и не позднее пяти календарных дней направляет пакет документов в отделение ФСС.

ФСС в течение 10 рабочих дней с момента получения документов примет решение о назначении и выплате пособия и перечислит его застрахованному лицу.

Какие выплаты попадают под новую программу

— по временной нетрудоспособности

— по беременности и родам

— при постановке на учет в ранние сроки беременности

— при рождении ребенка

— по уходу за ребенком

— за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве

Справка:

В Алтайском крае зарегистрировали более 65 тыс. работодателей в системе социального страхования. В прошлом году работникам предприятий выплачено пособий по социальному страхованию на сумму более 5 млрд рублей. Из них пособий по временной нетрудоспособности около 2 млрд рублей. Пособий, связанных с материнством, около 3 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

213 просмотров всего, сегодня нет просмотров