Рубрика: Образование и культура

Большая часть школьников Алтайского края отдыхала летом возле дома

Статистика, которую приводит управление по образованию Алтайского края заставляет думать, что подышать свежим летним воздухом смогли аж две трети детей школьного возраста.

Более 65% детей отдохнули в лагерях региона в Алтайском крае, — смело заявляет ведомство. Приводя статистические данные оно, правда, показывает более верную картину «загородного отдыха» школьников летом 2015 года. Основная часть, около двух третей, провели лето в основном дома. Тому причиной не только уменьшение, по сравнению с советской эпохой, загородных лагерей, но и не столь блестящая финансовая состоятельность основной части родителей.

«Стоит отметить, что количество лагерей по сравнению с 2014 годом увеличилось на два», сообщает пресс-служба управления образования. Как выясняется, два «новых лагеря» появились лишь формально, в связи с открытием дополнительных детских площадок (именно так они называются в жизни) при школах.

Таким образом, в регионе из 1143 оздоровительных учреждений  998 — это лагеря (детские площадки) дневного пребывания, открытые на базе школ. В них отдохнуло около 80 тысяч ребят против 64 тыс. в 76 загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях.

Помимо оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерей, в регионе работали 27 палаточных. Надо полагать — это группы выходного дня. Ибо две-три недели жизни в палатках ни один Роспотребнадзор не поддержит.

Их управление образования плюсует вместе с «более 14,5 тысячами школьников, которые изучали основы туризма – ставили палатки, сооружали укрытие, разводили костры, проходили веревочный тренинг, ориентировались по компасу и местности, покоряли скалодром». Добавляют к статистике также 35 возобновивших работу лагерей труда и отдыха и семь детских санаториев.

Можно конечно критиковать и юродствовать по поводу «лукавых и дутых цифр», формализма в отчетности. Но, коли уж отдыхали (пусть не все и не полную смену) дети летом, и это тоже хорошо!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

338 просмотров всего, сегодня нет просмотров