Рубрика: Общество Политика Так и живем! Что делать? Экономика

Больше тарифы — больше долгов: коммунальное рабство в Барнауле превысило 2 млрд. рублей

Задолженность за коммунальные услуги по данным на 1 июня в Барнауле составила 2425,82 млн рублей, сообщили в пресс-службе мэрии. Быстрее всего долги у барнаульцев копятся перед СГК.

379,7 млн рублей из общей суммы составляет сумма долга за содержание и ремонт жилья. Наибольший темп роста задолженности населения в 2017/2018 гг. наблюдается перед «Сибирской генерирующей компанией», говорят в мэрии.

Между тем, в этом году уже выполнено 25% текущего ремонта и содержания жилья – на это потратили 47,3 млн рублей.

К зиме подготовили на данный момент 853 дома — 30%.

В администрации отмечают, что на аварийные дома акты готовности не получают, но коммунальными услугами они будут обеспечены. Таких домов в городе 204.

Всего в жилищном фонде Барнаула к предстоящему отопительному периоду необходимо подготовить 3837 многоквартирных домов.

Безусловно, часть из миллиардного долга в большей степени может быть связана с неорганизованностью плательщиков, но основная часть, вернее всего — это непростой выбор, стоящий перед людьми: покушать, или заплатить драконовский ценник за коммуналку.

Можно конечно всё поотключать, отсудить жильё и т.д. Это гораздо проще, чем создать несколько лишних рабочих мест, да с такой зарплатой, чтобы хватило и на коммуналку и на хлеб с молоком… Хотя бы на хлеб с молоком…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

301 просмотров всего, сегодня нет просмотров