Рубрика: Происшествия

Браконьер осуждён за убийство стельной лосихи

Правоохранительные и судебные органы доказали вину и назначили меру наказания браконьеру, убившему стельную лосиху в Косихинском районе.

Житель села Налобиха Евсеев А.А. по решению мирового судьи судебного участка Косихинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота с применением механического транспортного средства.

Как выяснилось в ходе следствия, он, используя снегоход, застрелил из ружья лосиху, носившую двух эмбрионов, а мясо продал.

Нередко подобные преступления остаются нераскрытыми в виду отсутствия доказательной базы, но в этот раз всё было наоборот. Преступник оставил столько вещественных и иных доказательств, что в протоколе суда для их перечисления и описания отведено несколько страниц: брошенные на месте преступления окурки, кровь и шерсть лося в автомобиле преступника, следы снегохода и обуви браконьера и многое другое.

Кроме того, серьёзную помощь следствию оказали жители села, давшие свидетельские показания против Евсеева А.А.

Несмотря на решение райсуда, преступник вины своей не признал. Ему также повезло в том, что он попал под амнистию и фактически не получил наказания за содеянное. Однако это не отменяет широкого обсуждения и осуждения его действий обществом, а также обязательств по возмещению ущерба в размере 200 тыс. рублей, с иском о котором в суд обратилось Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Для обеспечения данного иска на имущество браконьера наложен арест.

Приговор суда вступил в силу 13 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

274 просмотров всего, сегодня нет просмотров