Рубрика: Криминал Общество Происшествия Так и живем!

Бывший Глава сельсовета обвиняется в махинации с землёй в свою пользу

Бывший глава одного из сельсоветов в Бийском районе признан виновным в мошенничестве в крупном размере.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайском краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе одного из сельских советов Бийского района. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в период с января 2014 по январь 2015 года глава администрации сельского совета обнаружил на рабочем месте копии четырех свидетельств о праве граждан на земельные участки, расположенные в границах возглавляемого им муниципального образования, изготовленные в 1993 году. Мужчина решил обманным путем приобрести право собственности на землю.

С этой целью он, используя свое служебное положение, удалил подлинные сведения о лицах и принадлежащих им участков и внес недостоверные сведения о выделении земель ему и его знакомому. На основании данных свидетельств и изготовленных должностным лицом поддельных выписок из них, в 2015 году сотрудники зарегистрировали в органах Росреестра право собственности на земельные участки общей площадью 4000 кв. метров. В результате мошеннических действий муниципальному образованию причинен имущественный ущерб в сумме более 722 тысяч рублей.

В ходе следствия и суда мужчина вину в содеянном признал полностью.  Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.  Кроме того, удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего, в обеспечение которых судом обращено взыскание на автомобиль виновного стоимостью 750 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

496 просмотров всего, сегодня нет просмотров