Рубрика: Общество Происшествия Так и живем!

Бывший иностранный студент барнаульского колледжа осужден за вербовку в террористические организации и пропаганду терроризма

1-й Восточный окружной военный суд, рассмотрев собранные следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю материалы уголовного дела, признал иностранного гражданина, 2000 г.р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1  ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка и иное вовлечение лица в участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма).

Установлено, что с конца 2021 года бывший учащийся одного из колледжей г. Барнаула, являясь приверженцем идеологии запрещенных на территории России международных террористических организаций, в том числе «ИГИЛ» (террористическая организация, запрещенная в РФ), на протяжении длительного времени осуществлял вербовку своего знакомого в деятельность МТО.

В ходе бесед он оправдывал насильственные и разрушительные методы запрещенных организаций, навязывал радикальные идеи, демонстрируя при этом видеоролики, пропагандирующие обязательное вступление в ряды террористов. На агитационных собраниях иностранец также настаивал на имеющейся для вербуемого возможности утвердиться в своей вере, приняв смерть в борьбе с «врагами».

Идеи и деятельность превозносимых им террористических организаций осужденный называл единственно верными и правильными.

Свою вину в содеянном иностранец признал в полном объеме.

Коллегия судей назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, первые 4 года из которых с отбыванием в тюрьме, оставшегося срока – в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

300 просмотров всего, сегодня нет просмотров