Рубрика: Криминал Общество Происшествия

Бывший руководитель отдела НИИ садоводства им. Лисавенко предстал перед судом по обвинению во взяточничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя отдела «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере), п. «в» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый в период с 2016 по 2022 год, являясь руководителем отдела научно-исследовательского института и директором ООО «Сады Сибири»,  незаконно получил лично от одного из фактических руководителей трех коммерческих организаций и индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по реализации систем капельного орошения, укрывного материала, саженцев и иных товаров для садоводства, коммерческий подкуп и взятку в виде денег в значительном размере в суммах 57 000 рублей и 42 000 рублей соответственно. Незаконные вознаграждения были получены за принятие юридически значимых решений о выборе данных организаций в качестве поставщика товарно-материальных ценностей до проведения каких-либо закупочных процедур.Кроме того, в этот период обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение саженцев растений, причинив научному учреждению имущественный ущерб в крупном размере на сумму 375 500 рублей.Преступление выявлено сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Барнаулу.В ходе предварительного следствия по ходатайству следователя СК судом в обеспечительных мерах на имущество обвиняемого общей стоимостью свыше 2 миллионов рублей был наложен арест. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

PS Судя по электронному реестру юрлиц, с 2016 года названную должность ООО «Сады Сибири» занимал Канарский Александр Александрович.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

384 просмотров всего, сегодня нет просмотров