Рубрика: Экономика

Взаимодействие фермеров и местного агротехнического техникума обсудили в Троицком районе 

В Троицком агротехническом техникуме состоялось совещание с участием главы района и представителей фермерских хозяйств «Дуальная модель обучения — залог сохранения села». Эта модель (когда теорию изучают в образовательном учреждении, а практику проходят на предприятиях) для техникума в Троицком районе особенно актуальна. Учебное заведение не имеет земельного участка и современной сельскохозяйственной техники, а значит, студенты должны проходить производственную практику на местных сельхозпредприятиях. Этого требуют современные стандарты обучения.

«Сейчас повсеместно ощущается нехватка квалифицированных кадров, поэтому фермеры уже сейчас должны присматриваться к потенциальным работникам. Только объединив усилия техникума, администрации района и фермерских хозяйств, мы сможем сохранить учебное заведение», — констатировала, обращаясь к участникам совещания, директор техникума Марина Ковалева. Идею такого сотрудничества поддержал глава района Андрей Овсянников. Он также подчеркнул, что нужно определиться, какие именно профессии востребованы на селе, и сосредоточиться именно на них. Району необходимо, чтобы молодежь оставалась здесь, а это возможно, если ее заинтересовать и предложить работу.

Участники совещания обратились к опыту Косихинского района: использование дуальной модели обучения и взаимодействие с фермерами позволило соседям сохранить профессиональный лицей. Фильм «Дуальная модель обучения на опыте Косихинского района» стал для участников совещания дополнительным аргументом в пользу развития сотрудничества. «Я познакомился с опытом Косихинского района и считаю, что это показательный пример взаимодействия учебного заведения и фермерских хозяйств. Тем более что уже другие регионы страны запрашивают алтайский опыт. Так как материальная база техникума недостаточна и нет возможности ее пополнить, то производственные площадки нужно делать в хозяйствах. Иного пути развития нет, нужно формировать резерв своих специалистов, и техникум может подобрать вам кадры из ваших же сел», — обратился к троицким фермерам исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс.

Местные фермеры отметили, что необходимо совершенствовать программы обучения студентов, поскольку ребятам, проходившим практику в их хозяйствах в прошлые годы, недоставало знаний и навыков. На совещании принято решение сформировать при техникуме совет работодателей. Его председателем избрали главу крестьянского (фермерского) хозяйства Евгения Меркера, сообщила районная газета «На земле троицкой». «Сотрудничество техникума и фермеров необходимо, и нужно, чтобы руководители хозяйств это поняли. Мы сами для себя будем растить кадры, какие нам нужны, и у ребят будет перспектива трудоустройства. Конечно, не все останутся работать в сельском хозяйстве, но те, кто захочет, будут уверены, что пригодятся. А если молодежь будет оставаться в селах и создавать семьи, то и наши деревни будут жить. Сейчас кто-то из фермеров берет на практику студентов, а кто-то нет. А желательно распределить всех студентов с первого курса, чтобы в процессе работы они поняли, что от них требуется. Я сам выпускник этого учебного заведения, и последние пять лет у меня ежегодно проходят практику студенты. Могу сказать, что в плане знаний как механизаторы ребята слабоваты, но совместными усилиями можно исправить положение. Если мы будем плотно работать, то техникум будет знать, на что делать упор в теоретических знаниях учащихся, а мы станем это закреплять на практике», — подчеркнул Евгений Меркер. Его коллеги-фермеры одобрили идею сотрудничества с Троицким агротехническим техникумом, подчеркнув при этом, что нужно тщательно прорабатывать все аспекты внедрения дуальной модели обучения студентов, информирует читателей районное издание «На земле троицкой».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

323 просмотров всего, сегодня нет просмотров