Рубрика: В центре внимания Ваши новости Мнение Общество Политика Экономика

Виктор Томенко: Сельским хозяйством в крае нужно заниматься компетентно и профессионально, четко планируя работу, используя современные достижения

Приоритеты развития региона обсудили с врио Губернатора Алтайского края Виктором Томенко журналисты федеральных, региональных и муниципальных СМИ. Встреча стала частью «Инфорума» Союза журналистов России, которая прошла, 23 августа, в столице региона, на площадке Алтайского государственного университета. Виктор Томенко ответил на множество вопросов, касающихся перспектив дальнейшего развития региона, взаимодействия СМИ и власти, других тем.

Виктор Томенко

К числу наиболее важных, несомненно, относится вопрос о локомотивах дальнейшего развития Алтайского края. Задавая его, редактор краснощековской газеты «Районный вестник» Елена Барсукова отметила, что глава региона нередко подчеркивал: таким локомотивом является промышленный сектор. «Однако Алтайский край — это еще и житница Сибири. Основное направление экономики — сельское хозяйство», — подчеркнула она. Ответ на вопрос о том, каким он видит дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, Виктор Томенко начал с самых убедительных аргументов — статистических данных. «Если мы обратимся к показателям валового регионального продукта, то в нем у нас примерно по 20% и от промышленности, и от сельского хозяйства. В промышленности работают почти 100 тысяч жителей Алтайского края. Если к этим числу прибавить тех, кто работает на железной дороге, в обеспечивающей энергетике и так далее, мы убедимся, что экономика края достаточно разнообразна. Сравним объемы производимой продукции. Это данные прошлого года, нынешние будут чуть побольше, хотя пока есть только прогнозы. Тем не менее давайте сравним годовые объемы: промышленность в крае сегодня производит продукции на 350 миллиардов рублей, сельское хозяйство — на 150 миллиардов рублей», — обратил внимание собеседников на данные статистики Виктор Томенко.

Глава региона также подчеркнул, что сельское хозяйство — наиболее развитая отрасль экономики в Алтайском крае. «Важно, что она является превалирующей, что в целом нехарактерно для России, лишь в нескольких регионах ситуация иная. По многим показателям мы держим первое — второе — третье места в России. Сегодня внимание к тому, что происходит в агропромышленном комплексе, в пищевой и перерабатывающей промышленности для нас очень важно, поскольку это серьезнейшим образом влияет в целом на положение дел в регионе. Сельское хозяйство у нас в крае не сконцентрировано на каких-то территориях, в отличие от промышленности: предприятия сельского хозяйства равномерно распределены по всему краю. Они расположены в разных природно-климатических зонах, в работу сельхозпредприятий глубочайшим образом вовлечена наука, многие предприятия поддерживают прямые контакты с научными учреждениями, работают в качестве их опытных и экспериментальных площадок. Наши аграрии с большим интересом участвуют в разнообразных научно-практических конференциях, внедряют передовые достижения. Хотя мы ведем сельское хозяйство в зоне рискованного земледелия, Алтайский край год за годом показывает высокие результаты. И в этом направлении мы будем развиваться», — заявил Виктор Томенко.

«Инфорум» Союза журналистов России в Алтайском крае «Инфорум» Союза журналистов России в Алтайском крае

Глава региона констатировал: сельским хозяйством нужно заниматься компетентно и профессионально, рассчитывая свою работу на долгие годы вперед, используя современные достижения. «Я думаю, сегодня актуально активное внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство. И для нашего сельского хозяйства цифровые технологии — не пустые слова. Я своими глазами видел, как это работает в наших хозяйствах, — как летят дроны и снимают обстановку по ряду параметров, как обеспечивается автоматическая и точно дозированная подача удобрений и полив растений. Нам нужно использовать возможности космической отрасли для управления технологическими процессами и даже техникой. Сегодня ГЛОНАСС и прочие технологии позволяют управлять тракторами и комбайнами без механизаторов. Вот в этом направлении и будем развиваться.

Важный момент: поскольку мы в зоне рискованного земледелия, природа нам время от времени эти риски демонстрирует очень ярко. В этом смысле государство, конечно, должно держать руку на пульсе. В объективно сложных ситуациях, например, таких как затяжная весна, тяжелейшая посевная в этом году или обвал цен на горюче-смазочные материалы в первом полугодии, государство должно поддерживать аграриев. В каких-то случаях компенсировать понесенный ущерб, переносить сроки исполнения обязательств сельхозтоваропроизводителей перед госструктурами, оказывать другую помощь. Перспектива дальнейшего развития сельского хозяйства для Алтайского края очевидна», — резюмировал Виктор Томенко.

«Инфорум» Союза журналистов России в Алтайском крае

Предметом обсуждения на встрече врио Губернатора Алтайского края с участниками «Инфорума» стали также состояние дел в разных отраслях экономики региона, перспективы развития медийной сферы в регионе и ряд других тем. Свидетелями открытого и доброжелательного разговора стали не только присутствовавшие в актовом зале Алтайского госуниверситета — прямую трансляцию этой встречи вел краевой общедоступный телеканал «Катунь 24».

«Инфорум» продолжила сессия «Проектная журналистика. Роль муниципальных и региональных СМИ в развитии своих территорий». На площадках форума спикерами выступают федеральные эксперты: секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, эксперт портала «Моя округа», преподаватель Пермского университета Иван Печищев, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, шеф-редактор «360 ТВ» Александр Топорин, шеф-редактор сайта kp.ru Олеся Носова.

Организаторы мероприятия — Союз журналистов России, Правительство Алтайского края и управление связи и массовых коммуникаций региона. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

301 просмотров всего, сегодня нет просмотров