Рубрика: В центре внимания здоровье Общество Политика

Вице-губернатор Виталий Снесарь провёл онлайн пресс-конференцию разъяснив вопросы «самоизоляции»

Заместитель губернатора Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь выступил с разъяснениями Указа губернатора Алтайского края по ограничениям, введенным в целях профилактики коронавирусной пандемии.

В. Снесарь:

О «запретах» для людей старше 65 лет:

  • В Указе сказано: «Обязать граждан после 65 лет соблюдать режим самоизоляции». Никто не собирается эксплуатировать идею НАКАЗАНИЯ». Нужно прежде всего рассчитывать на собственную дисциплину. Это уже существенно повлияло на обстановку в городе Барнауле. Трафик транспорта упал на 70%. Улицы пусты. Не без исключения, но люди соблюдают режим самоизоляции. Наказаний к людям пока никаких не применялось.
  • На вчерашний день законодательство не позволяло вводить режим ЧС при эпидемии.
  • Вчера Президентом подписан закон о том, что Правительство РФ может вводить режим ЧС при массовом распространении заболевания.
  • С сегодняшнего дня в Административном кодексе РФ появились статьи 26 — невыполнение правил при режиме ЧС и повышенной готовности. Предупреждение  и штраф от 1 до 30 тыс. рублей для физических лиц. юрлица от 100 тыс. рублей. Сегодня органы власти уже имеют право применяь эту норму Административного кодекса.

Как действует режим в сёлах?

  • Обстановка в сёлах и деревнях. Основной инструмент пр принятии указа губернатора — правосознание и дисциплина. Те успехи, которые уже налицо — они без массового применения каких-либо санкций. Санкции будем применять лишь в случае острой необходимости.

Срок действия режима самоизоляции?

  • Документ был принят без даты окончания его действия. Вё будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Будет ли гражданам выдаваться специальный документ, чтобы добираться до работы?

  • Основной документ иметь желательно — паспорт. Чтобы дойти до ближайшего магазина или аптеки никакой справки иметь не надо. руководители предприятий, которые работают, рекомендуем иметь пропуск на предприятие либо справка, плюс паспорт. Это достаточный набор, чтобы понимать, что человек исполняет свои трудовые функции.

Можно ли гулять на детских площадках во дворе?

  • Родитель сам берет на себя ответственность за ребёнка. Если есть крайняя необходимость, в чём я сомневаюсь — берите риск на себя. загонять вас домой никто не станет. Но это Ваш собственный риск. На «тропу здоровья» тоже стоит воздержаться с выездами.

Как будут планироваться праздники к Дню Победы?

  • Подготовка к этим мероприятиям свёрнута. Будем решать вопрос о сокращении мероприятий или их отмене. в случае благоприятных условия потребуется не много времени. Но большого оптимизма я бы не испытывал. В каком то формате постараемся мероприятия провести.

Планируют ли в регионе изолировать прибывающих из других стран?

  • По приказу главного санитарного врача РФ все граждане, прибывающие из-за рубежа принимаются на обсервацию в регионе где приземлился борт самолета.

Готов ли Алтайский край ввести слежение за гражданами, находящимися в самоизоляции, как в Москве или Татарстане?

  • Сегодня такой необходимости нет. Чисто технически этот инструмент и дорог и мало эффективен.

Почему в крае не закрывают границы?

  • Подобного рода решения — это прерогатива федерального правительства. У нас нет режима ЧС и такие меры не легитимны.

Есть ли примеры помощи со стороны депутатов Госдумы от Алтайского края землякам?

  • Такой информации у меня нет. Завтра Ирина Викторовна Долгова, курирующая социальную сферу, даёт пресс-конференцию, возможно у неё будет такая информация.

Только факты:

— На сегодня 445 материалов в отношении лиц, нарушивших режим самоизоляции и их ждёт суд и административный штраф

— Дезинфекция в подъездах жилых домов — это вопрос ответственности управляющих компаний.

https://youtu.be/2-sxcEZtFl0

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

530 просмотров всего, сегодня нет просмотров