Рубрика: Образование и культура

Владимир Токмаков собирает средства на издание заключительного романа «Барнаульской трилогии»

Алтайский писатель и журналист Владимир Токмаков начал сбор средств на издание новой книги –  «Запретная Книга Белого Бурхана». Роман станет завершением «Барнаульской трилогии», в которую также входят книги «Сбор трюфелей накануне конца света» и «Детдом для престарелых убийц».

Запуск кампании по сбору средств анонсирован в группах в соцсетях. Напомним, что предыдущие книги также были изданы благодаря краудфандингу. Чтобы издать заключительную часть трилогии необходимо 85 тысяч рублей.

Жертвуя определенную сумму, любой желающий может выбрать себе разные «бонусы»: печатную или электронную версию книги, получить полную трилогию, упоминание в предисловии и многое другое. Все варианты перечисляются в группе.

Как рассказал Токмаков ИА «Банкфакс», с помощью очередной кампании он хочет оживить литературный процесс и, возможно, на своем примере показать молодым авторам, как можно издаваться, не имея собственного капитала и бюджетных грантов. «Это попытка создать такую литературную «движуху», потому что государственных издательств нет, а частные издают либо коммерческую литературу, либо известных писателей. Я хочу показать, что возможно издаваться самостоятельно, а не просто сидеть на одном месте и «плакаться». Ведь то, чем мы занимаемся — здесь много ума не надо. Мы просто перевели процесс создания книги в разряд игры, в которой может принять участие любой человек. Ну создай группы, опубликуй обложку, нарисуй карточки со своими цитатами — это уже будет интересно», — объяснил автор.

Тем не менее он отметил утрату интереса аудитории к литературе, искусству, творчеству, особенно в провинциальных городах. По его словам, тиражи падают, люди все меньше покупают книги. Однако писатели готовы писать книги, даже если за эту возможность приходится платить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

265 просмотров всего, сегодня нет просмотров