Рубрика: Общество Политика Так и живем!

«Власть просто так не отдают» — председательствующий на сессии АКЗС Денис Голобородько

Интересно сложилась судьба двух основных законопроектов, которые рассматривались на сегодняшней сессии АКЗС.

Первый – закон о митингах, который предполагал серьезно ограничить места для проведения акций. Инициатива была снята с повестки, хотя речь шла о приведении краевого законодательства в соответствие с федеральным. Второй – внесение поправок в краевое законодательство о выборах. Депутаты СРЗП предложили снизить муниципальный фильтр до 5%, а также ввести возможность выдвигать кандидата в губернаторы не только от партий, но и в качестве самовыдвиженцев.

Как и ожидалось, закон не был принят. Оппозиция не собрала нужное количество голосов, более того, на заседание не пришли 11 депутатов, в основном от оппозиционных партий. Действительно значимым законопроект был лишь для справедливороссов. Они единственные из оппозиционных партий могли бы пройти муниципальный фильтр в случае его снижения до 5%.

Комментируя выступление Александра Молотова, представившего законопроект, вице-спикер Закса Денис Голобородько коротко и с долей юмора сказал: «Власть просто так не отдают«. Депутаты посмеялись единогласно, каждый по своему понимая эту мысль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

288 просмотров всего, сегодня нет просмотров