Рубрика: Общество Так и живем!

Водитель маршрутки обматерил барнаульца за просьбу не курить в салоне

 

Об инциденте рассказал один из пользователей соцсетей:

— 5 марта со мной произошла история, которая, наверное, у многих не вызовет удивления, учитывая ситуацию с общественным транспортом в Барнауле. Меня обматерил водитель автобуса за призыв не курить за рулем.

Примерно в 18:30 я зашел в автобус №1 на остановке «Театр кукол». Сразу в нос ударил резкий запах табака, и я обратил внимание, что водитель курит прямо за рулем. Причем он курил не обычные сигареты, а какие-то папиросы типа «Беломора», а от конечной было всего пара остановок, и он мог свободно выйти и покурить там. Но почему-то решил подымить, уже двигаясь по маршруту. Я попросил его перестать курить, но реакция была неадекватной. Он ответил, что не повезет меня после таких претензий, и чтобы я выходил. Я отказался, достал телефон и нажал на запись.

После этого он начал крыть меня матом, прямо на камеру, будто чувствуя свою безнаказанность. Одна из пассажирок обратилась ко мне, чтобы я перестал снимать, но все остальные наоборот поддержали — видимо, всех уже достало нюхать дым в общественном транспорте, которым потом воняет и одежда. Водитель подтвердил, что дальше по маршруту не поедет, пока я не выйду, и начал звонить куда-то, наверное, диспетчеру, и говорить что-то о мнимой поломке. Другие пассажиры тогда возмутились еще сильнее и начали кричать, чтобы он ехал, потому что ни о какой неисправности не было и речи, а «единицы» сейчас ходят очень редко. Мы вместе искали на стенде в автобусе информацию о том, куда позвонить с жалобой, но нашли только телефон комитета по транспорту мэрии, где уже закончился рабочий день.

В итоге со всеми пассажирами солидарно решили выйти, а меня попросили предать этот случай огласке. Причем когда салон покинул последний пассажир, водитель как ни в чем не бывало поехал дальше.

Номер автобуса — 463, это обычный старенький «ПАЗик», которые теперь ходят по маршруту №1. Перевозчик — «ПромСтройСервис». Я знаю, что раньше «единицу» обслуживал «БарнаулПассажирТранс», и на эту компанию тоже было множество жалоб за то, что водители курят за рулем, а дым летит в салон. Но такого, чтобы пассажиров прилюдно материли за просьбу не курить, я не припомню. По сути я могу обратиться в полицию с требованием возбудить административное производство за оскорбление. В последнее время общественный транспорт Барнаула серьезно деградировал, и этот случай только подтверждает такое мнение», — рассказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

470 просмотров всего, сегодня нет просмотров