Рубрика: Ваши новости Общество Происшествия

Воровал в храмах пожертвования прихожан

В Алтайском крае сотрудники уголовного розыска задержали похитителя пожертвований из церквей. При этом задержанный утверждает, что сам он — человек верующий.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу задержали уроженца города Иваново, подозреваемого в краже благотворительных пожертвований из храмов краевой столицы.

По предварительной информации, он совершил две кражи денежных средств из храма Святого Дмитрия Ростовского и Знаменского женского монастыря.

Кражи совершал путем вскрытия ящиков для пожертвований. При обходе помещений служители обнаружили взломанные замки и обратились в полицию.

Сумма причиненного ущерба составила около 30 000 рублей. Оперативно раскрыть преступления сотрудникам полиции удалось благодаря камерам видеонаблюдения.

В одном из монастырей похититель попал в зону действия камеры непосредственно в момент совершения. Задержали подозреваемого с поличным после очередной кражи пожертвований в Свято-Никольской церкви.

Установлено, что задержанный недавно освободился из мест лишения свободны и направлялся в Краснодарский край. По пути остановился в Барнауле.

По его словам, хотел найти здесь старинные иконы. С этой целью, якобы, посетил несколько церквей в Барнауле. На сегодняшний день правоохранители устанавливают возможную причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям в других регионах России.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 158 УК Российской Федерации «Кража».

Известно, что 48-летний подозреваемый в общей сложности провел почти 24 года в местах лишения свободы. Был неоднократно судим за совершение краж старинных икон из церквей, монастырей и храмов.

На данном изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

358 просмотров всего, сегодня нет просмотров