Рубрика: Политика

Во второй тур президентских выборов во Франции вышли Макрон и Ле Пен

Предварительный подсчет голосов показал победу Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен в первом туре выборов во Франции, сообщает Le Monde со ссылкой на данные института социологических исследований IPSOS. Макрон и Ле Пен выходят во второй тур голосования, который намечен на 7 мая.

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон лидирует в первом туре, за него проголосовали 23,7% граждан. На втором месте оказалась Марин Ле Пен с 21,7% голосов. 

Жан-Люк Меланшон и Франсуа Фийон получили по 19,5%. За Бенуа Амона проголосовало 6,2%, за Николя Дюпон-Эньян — 5%, остальные кандидаты получили меньше 2% голосов.

Фийон признал свое поражение на выборах и заявил, что во втором туре будет голосовать за Макрона, однако добавил, что делает это «без особой радости в сердце».

«Я считаю, что нужно выступить против ультраправых, и потому я буду голосовать за Эмманюэля Макрона», — сказал он.

Позже в министерстве внутренних дел Франции отметили, что Марин Ле Пен опередила Макрона, передает Bloomberg. По информации ведомства, Марин Ле Пен получила около 25% голосов, Макрон — 21,3%, а Фийон — 19,7%. 

Однако социологи прогнозируют, что подсчеты сместятся в пользу Макрона, отмечает агентство. Президент Франции Франсуа Олланд позвонил Макрону, чтобы поздравить его с победой в первом туре.

По информации издания, явка на выборах составила 77%. Избирательным правом во Франции обладают около 47 миллионов граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

227 просмотров всего, сегодня нет просмотров