Рубрика: Ваши новости Мнение Общество Так и живем!

Впервые в крае на зимовку остались больше тысячи лебедей-кликунов

В Алтайском крае проходит всероссийский зимний учет водоплавающих птиц «Серая шейка». Волонтеры уже провели учет в заказнике «Лебединый» и на реке Бии в окрестностях поселка Молодежного (пригород Бийска).

Заказник «Лебединый» в Алтайском крае Заказник «Лебединый» в Алтайском крае

В этом году впервые в Алтайском крае на зимовку остались больше тысячи лебедей-кликунов: 844 — в заказнике, 167 — на незамерзающей протоке возле Бийска. Наибольшее скопление зимующих птиц — на озере Светлом в заказнике «Лебединый», где расположена смотровая площадка. Здесь затруднен визуальный подсчет, наблюдатели вели панорамную фотосъемку и уже на кадрах ставили особые метки для птиц разных видов и возрастов, сообщает Алтайтурцентр.

Подсчет водоплавающих в крае начали 19 января. Итог подведут в конце недели. К статистике по основным местам зимовки (незамерзающим водоемам) могут добавиться сведения из удаленных уголков края — о птицах, зимующих на горных речках, комментирует куратор акции Алексей Эбель.

Фото: архив Официального сайта Алтайского края


Справка: Всероссийский зимний учет водоплавающих «Серая шейка» с 2015 года проводит Союз охраны птиц России. Принять участие в акции могут все желающие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

433 просмотров всего, сегодня нет просмотров