Рубрика: Общество Происшествия

Врио начальника УМВД России по г. Барнаулу поблагодарил бдительного водителя такси, который предотвратил мошенничество

Врио начальника УМВД России по г. Барнаулу поблагодарил бдительного водителя такси, который предотвратил мошенничество

Жителю краевой столицы на стационарный телефон позвонил якобы внук, который сказал, что попал в беду и ему требуется материальная помощь.

Накануне пенсионеру позвонил неизвестный, который представился внуком, и рассказал, что избил человека и теперь находится в полиции. Затем злоумышленник передал телефон мужчине, который представился сотрудником полиции и попросил 65 тысяч рублей для урегулирования конфликта. Деньги при этом попросил завернуть в пакет и отдать доверенному лицу.

Тем временем подозреваемый заказал по интернету такси от дома потерпевшего до железнодорожного вокзала, в комментариях к вызову сделал примечание: «забрать документы с адреса». Водитель такси выполнил все требования заказчика. Далее ему поступило смс-сообщение, в котором его попросили перевести эти денежные средства на определенный счет.

Но водитель такси оказался бдительным: он понял, что это мошенничество — вернулся к потерпевшему и передал ему обратно всю сумму, посоветовав обратиться в полицию.

Сотрудники полиции еще раз обращаются к жителям и гостям города Барнаула с призывом быть внимательными и бдительными, не доверять неизвестным, а всю полученную информацию обязательно проверять. Чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо сразу перезвонить своему родственнику и уточнить: все ли у него в порядке. Ни в коем случае не переводите свои деньги неизвестным лицам!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

243 просмотров всего, сегодня нет просмотров