Рубрика: В центре внимания Образование и культура Общество

Вспоминая прошлое, с заботой о будущем: депутат Госдумы Иван Лоор посетил свой избирательный округ в Немецком национальном районе

В период пребывания в своём 42-м федеральном избирательном округе, в рамках региональной недели, депутат Государственной Думы Иван Иванович Лоор побывал в селе Орлово Немецкого национального района.

Находясь с визитом в степном посёлке, основанном в 1908 году, в период Столыпинской земельной реформы, парламентарий рассказал своим подписчикам в Telegram, как Орловцы бережно хранят свою историю и память о великих российских деятелях.

«В этом году мы отмечаем 160-летие великого реформатора России Петра Аркадьевича Столыпина, сыгравшего значительную роль в освоении степной зоны Алтая. Не мог в связи с этим отказать себе в желании посетить в Немецком национальном районе село Орлово. Именно здесь установлен монумент в память о российском политике, осуществившем самую масштабную и продуманную земельную реформу, после отмены крепостного права.

Место для памятника было выбрано не случайно. В 1910 году Пётр Аркадьевич Столыпин побывал в Орлово. Благодарные жители вскоре воздвигли обелиск в его честь. На заре Советской власти стелу снимали, дважды переносили на могилы партизан, из неё пытались сделать символ юбилея большевистской революции. Не получилось.

Спустя 95 лет, в 2005 году, монумент был обнаружен в Суетском районе, возвращён на исконное место уроженцем села Орлово, лауреатом Демидовской премии Алтая — Иваном Беккером. Теперь памятник в честь Столыпина вновь возвышается в центре села, которое посетил российский реформатор. В этом году, к юбилею Петра Аркадьевича Столыпина, местные власти вместе с Фондом поддержки этнических немцев отреставрировали стелу, привели в порядок территорию вокруг неё…

Мы все помним сакраментальные слова Петра Аркадьевича Столыпина, желавшего видеть Россию великой, без тех потрясений, которые нашему государству всё же пришлось пережить. Для Алтайского края, его развития, становления сельскохозяйственного производства, сделавшего наш регион житницей Российского государства, Столыпинские реформы стали наиважнейшими. И, хотя история не знает сослагательных наклонений, думаю, что если бы Столыпин и его реформы продлились ещё хотя бы 5 лет, могущество России сегодня было бы таким, что ни одно государство мира не посмело бы диктовать нам свои условия. И, наверняка, многие революционные потрясения Россию обошли бы стороной.», — рассказал в Telegram Иван Иванович Лоор.

Депутат Госдумы не только вспомнил великую историю освоения степных земель Алтая, вековой давности. Для народного избранника не меньший смысл имело посещение в Орлово строительной площадки, где через пару лет должна появиться новая общеобразовательная школа.

«Ещё один из наказов моих избирателей начал реализовываться. Закладывается фундамент на месте снесённой средней школы, до этого более 10 лет находившейся практически в аварийном состоянии. Проект реконструкции все эти годы пылился на полке.

Наши дети должны учиться в современных, светлых и безопасных зданиях школ. И я не мог не откликнуться на просьбу людей, говоривших мне на встречах о имеющейся проблеме.

Удалось добиться финансирования строительства по сути новой школы на месте пережившей свой век. Школа включена в краевую адресную инвестиционную программу. На реконструкцию будет выделено порядка 500 млн. рублей. На территории будут стадион, спортивные площадки, котельная. Школу предполагается сдать в эксплуатацию в 2024 году. Отмечу, что строители работают с опережением графика.

В период строительства учащиеся будут размещаться в здании начальной школы. Директор Лариса Викторовна Вервейн организовала их комфортное размещение и обучение», — рассказал парламентарий уже современную историю, имеющую позитивное продолжение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

297 просмотров всего, сегодня нет просмотров