Рубрика: Происшествия Так и живем!

Вступил в силу приговор суда в отношении жителя Барнаула, расстрелявшего из АК арендаторов-должников

Как сообщил старший прокурор отдела государственных обвинителей Кривцова Ольга, вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула отношении жителя г.Барнаула Олега Мочалова, который устроил стрельбу из автомата по квартирантам из-за долга за оплату жилья и коммунальных услуг.

Материалами дела установлено, что в вечернее время 29.10.2017 осужденный вооружился автоматом конструкции Калашникова, взял с собой патроны, гранаты, тротиловую шашку, взрывчатые устройства, топор, нож, с которыми проследовал в квартиру по месту проживания потерпевших.

После того, как квартиранты открыли входную дверь, Мочалов начал стрелять из автомата по двум мужчинам и женщине. Затем, наведя автомат на двух женщин, стал угрожать им убийством. После чего скрылся с места происшествия.

Двух мужчин, находившихся в тяжелом состоянии, доставили в КГБУЗ «Краевая  клиническая больница скорой медицинской помощи», им оказана медицинская помощь. Женщине был причинен легкий вред здоровью.

Установив обстоятельства дела, суд квалифицировал действия Мочалова по ч.3 ст.30 и п.п.«а,е» ч.2 ст.105 (покушение на убийство), п.«в» ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.119 (угроза убийством), ч.1 ст.222, ч.1 ст.222.1 УК РФ (хранение, ношение  огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Осужденному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года и штрафом 30.000 рублей.

Апелляционная инстанция, проверив доводы осужденного и его защитника, оставила приговор без изменения. надо заметить, что стрелку ещё повезло (как и потерпевшим), что никого не убил. Иначе срок наказания мог быть вдвое выше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

457 просмотров всего, сегодня нет просмотров